​24 сентября 2024 года Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению финального этапа IV Международной олимпиады по финансовой безопасности, участие в котором принял ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.

На заседании была утверждена программа проведения финального этапа четвертой олимпиады, который пройдет с 30 сентября по 4 октября на федеральной территории «Сириус», а также составы жюри и апелляционной комиссии.

«Несмотря на текущую международную ситуацию, нам удалось не только сохранить, но и расширить уровень организации и проведения Олимпиады. В этом году в «Сириус» приедут более 550 ребят из 36 стран, в прошлом году было 19 стран мира. Считаю важным, что участники Олимпиады не просто будут побеждать, но и получат возможности для поступления в ведущие вузы страны и перспективы трудоустройства», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также напомнил, что 17 сентября на площадке Финансового университета была проведена учредительная конференция и дан старт запуску Международного движения по финансовой безопасности.

Финансовый университет является одним из ключевых организаторов олимпиады по финансовой безопасности.  «В  этом году при поддержке Росфинмониторинга в Финансовом университете создан Центр формирования духовно-нравственной среды Олимпиады и Движения по финансовой безопасности, целью деятельности которого является продвижение культурно-нравственного наследия стран и традиционных цивилизационных ценностей среди участников Международного движения по финансовой безопасности», – подчеркнул ректор Финансового университета Станислав Прокофьев в своем выступлении на заседании оргкомитета.

В 2023 году победителями и призерами интеллектуального состязания стали 7 студентов вуза. Они получили уникальную возможность принять участие в пленарной сессии «Разговор на равных», в ходе которого с финалистами лично пообщался Президент России Владимир Путин.

Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится с 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина.