17-18 октября 2024 г. состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Основы российской государственности: передовой опыт преподавания курса и формирования мировоззрения студентов», организуемая Финансовым университетом при Правительстве РФ при участии Федерального проекта «ДНК России» и Российской ассоциации политической науки.

Прошел год с момента начала реализации во всех высших учебных заведениях по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина курса «Основы российской государственности», призванного раскрыть социокультурные особенности российской цивилизации, самобытность ее исторического пути и политического развития. За прошедший учебный год вузы по-разному адаптировали данный курс под свои особенности, предоставляя возможность преподавателям использовать оригинальные подходы с целью поиска наиболее эффективной методики преподавания.  Но все ли из них эффективны? Какие проблемы выявил первый год жизни нового курса в высшей школе? Сейчас хорошее время, чтобы подвести первые итоги – и проанализировать первый опыт преподавания «Основ российской государственности».

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации приглашает на свою площадку идеологов курса, общественных и государственных деятелей, экспертов и преподавателей для обмена опытом и идеями с целью совершенствования методики преподавания дисциплины «Основы российской государственности». В числе задач конференции: обогащение содержания курса, обмен опытом преподавания, распространение дидактических материалов, определение новаторских методов обучения и их носителей.

​Работа профильных секций:

• Содержание курса и ключевые смыслы
  • Дидактика курса: методы и практики преподавания
  • Новые технологии в преподавании курса
  • Особенности восприятия курса студентами
  • Роль курса в формировании мировоззрения студенческой молодежи

​Партнеры, соорганизаторы мероприятия

1. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  2. Министерство просвещения Российской Федерации
  3. Общественная палата Российской Федерации
  4. Экспертный институт социальных исследований
  5. Федеральный проект «ДНК России»
  6. Российская ассоциация политической науки
  7. Российское общество политологов
  8. Платформа «Дигория»
  9. Ведущие российские вузы, вузы новых регионов

В рамках Всероссийской конференции предполагается проведение пленарного и тематических заседаний, круглых столов, а также площадки для молодых ученых (бакалавров, магистрантов и аспирантов).

Конференция состоится в очном формате с 10:00 до 18:00 в Финансовом университете (Ленинградский пр-кт, 51/1), ауд. 1006

​Контактное лицо – Копылова Полина Сергеевна, менеджер Кафедры политологии, адрес электронной почты pskopylova@fa.ru