14-15 октября 2024 года делегация Финансового университета приняла участие в Кыргызско-российском образовательном форуме в Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына.

В его рамках состоялось 30 сессий по приоритетным направлениям образования. Участники поделились опытом в сферах искусственного интеллекта, изучения русского языка, повышения квалификации кадров и других отраслях.

Форум стал платформой для обсуждения ключевых направлений деятельности Финансового университета – продвижения молодежного и студенческого предпринимательства, внедрения современных технологий в образовательный процесс и работы с молодыми людьми. Заместитель проректора по инновациям Финансового университета Антон Лосев выступил модератором трех круглых столов, посвященных созданию инновационного бизнеса в вузах, поддержке стартапов и популяризации технологического предпринимательства.

В дискуссиях приняли участие проректор Кыргызского экономического университета Айгуль Нурматова и профессор КРСУ Марат Кудайкулов, которые подчеркнули важность вовлечения студентов в предпринимательскую деятельность на ранних этапах обучения. Участники круглых столов обсудили, как университеты могут стимулировать развитие стартапов и инновационных проектов среди молодежи.

На площадке форума также была организована выставка «Образование в России — ваш ключ к успеху», в которой приняли участие 34 кыргызских и 40 российских вузов.

На выставке представители Финансового университета проводили консультации для поступающих и их родителей по поступлению и обучению в Российской Федерации, познакомили учащихся образовательных учреждений Кыргызстана с направлениями подготовки и образовательными программами Финуниверситета, рассказали о преимуществах обучения и возможных траекториях поступления для иностранных граждан по квоте Правительства Российской Федерации и на коммерческой основе.

Форум стал важным шагом в укреплении российско-кыргызских образовательных связей и открыл новые перспективы для совместных проектов между вузами обеих стран.

Кыргызско-российский образовательный форум