На этой неделе завершилось обучение специалистов из Социального фонда России по программе «Системное администрирование Linux Red Hat». Обучение проходило с применением дистанционных образовательных технологий, что позволило слушателям из 31 регионального отделения Фонда изучить  и получить практические навыки администрирования Linux Red Hat.

Отзывы слушателей о программе:

В процессе обучения по программе повышения квалификации "Системное администрирование Linux Red Hat" преподавателем были представлены в соответствии тематикой курсов различные варианты реализации практических упражнений. Очень интересно построена схема проведения курсов. Последовательно были пройдены практические задания от построения домашнего домена, реализованного на трех различных RH-совместимых дистрибутивах, до организации сетевого доступа и резервного копирования в нем. На высоком профессиональном уровне преподователем были даны ответы по возникающим вопросам как по предмету курса, так и по "смежным" темам.

Благодаря записям вебинаров имелась возможность познакомиться с материалами в удобное время и повторно пересмотреть более сложные моменты лекций.
В итоге прохождения курсов были расширены мои навыки по базовой настройке систем, управлению процессом загрузки, организации сетевых хранилищ и доступа к ним, автоматизации и управлению регулярными системными задачами.

​Заместитель начальника Управления эксплуатации АИС ПФР-2 в Воронежской области Александр Мануковский

2 k.png

Курс знакомит с OS Linux (Fedora,Alt,Rosa) собраных на базе Linux Red Hat, затрагивается большое количество основных команд, необходимых для конфигурации подобных систем.
В процесе курса собирается стенд (VBox/QEmu) состоящий из сервера(Fedora) и 2х клиентов(Alt,Rosa), устанавливается  настраивается сетевое взаимодействие, фаирвол, протокол samba и система резервного копирования типа клиент-сервер urbackup
Рассмотрены некоторые особенности файловых систем EXT и BTRFS (RSYNC, TimeShift)
Высококвалифицированный преподаватель во время вебинаров легко выходит за рамки курса и дополнительно дает углубленный материал (union fs, warp)

В общем курс производит положительное впечатление, новичкам дает много новых знаний. Спикеру курса отдельная благодарность за глубокое и всестороннее рассмотрение заявленных в курсе задач, а также за дополнительную важную информацию выходящую за пределы данного курса.

Роман Кудинов, главный специалист-эксперт, отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области

1 kud.png