Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • Вопросы повышения финансовой грамотности населения обсудили на межрегиональной секции всероссийской методолого-практической конференции «Реализация Стратегии финансовой грамотности и культуры: практические аспекты»

Межрегиональная секция всероссийской методолого-практической конференции прошла на двух площадках краевой столицы, объединив представителей различных ведомств, банков, вузов и деловых сообществ России и Сибирского Федерального округа.

Ключевыми спикерами выступили представители Министерства финансов России и Банка России. Также в конференции приняли участие представители Министерства финансов Алтайского края, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов и представители деловых объединений - Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», Российского союза промышленников и предпринимателей.

Со слов ее участников, главной ценностью прошедшей конференции стала практическая значимости обсуждаемых вопросов. Личностные вопросы финансовой культуры сотрудников на рабочем месте и повышение заинтересованности работодателей; современные инструменты сбережений и инвестиции взрослого населения; вопросы обучения субъектов малого и среднего предпринимательства навыкам эффективного управления финансами - основные темы, обсуждаемые экспертами в области финансовой грамотности.

«Согласно исследованиям, финансово неграмотный сотрудник на решение своих личных финансовых вопросов тратит порядка 16 часов в неделю», - сообщила модератор встречи, заместитель директора Института финансовой грамотности Финансового университета Валерия Минчичова (г. Москва). – «А если он финансово грамотный – то не более 4х часов. То есть полноценные полтора рабочих дня можно посвятить работе, а не тому, чтобы размышлять куда вложить деньги, где купить страховой полис, получить какую-то дополнительную выплату и так далее».

«Кроме того», - добавляет директор Алтайского филиала Финансового университета Валерия Иванова, - «производительность труда повышается, когда человек владеет финансовой грамотностью и меньше тратит времени на принятие финансовых личных решений о семейном бюджете, накоплениях, вложениях, расходах, не попадается на удочку мошенников».

Тема долгосрочных сбережений сегодня является одной из наиболее актуальных, поэтому Программа долгосрочных сбережений, представленная на конференции ее непосредственными разработчиками, вызвала особый интерес собравшихся.

«Основные преимущества программы: перевод средств пенсионных накоплений в программу, софинансирование государством, получение налогового вычета с взносов, уплаченных в программу, наследование средств и также 2 уровня гарантий -  государства и негосударственного Пенсионного фонда», - сообщила начальник отдела регулирования негосударственных пенсионных фондов Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Наталья Каменская (г. Москва)

«В рамках программы обязательного пенсионного страхования граждане могут перевести средства в программу долгосрочных сбережений и использовать эти средства в новом /расширенном/ режиме»,- добавил вице-президент саморегулируемой организации «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов» Алексей Денисов.

Запись конференции можно посмотреть на официальном сайте телекомпании «Катунь 24» https://katun24.ru/news/785825

240702-конфер-финграмотность