Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • РАЗГОВОР О ВАЖНОМ с сопредседателем регионального штаба регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»

17.09.2024

В конференц-зале Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова» прошла встреча первокурсников СПО Финуниверситета с сопредседателем Регионального штаба Регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» Мариной Понкрашевой.

Марина Владимировна также является Председателем комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы и членом региональных отделений «Военно-исторического общества» и общества «Знание», что, наряду с базовым историческим образованием, стало причиной особого внимания к патриотическому воспитанию за счет исторического просвещения подрастающего поколения.

Темой прошедшей 16 сентября встречи стали события, связанные с началом Великой Отечественной войны - говорили о 32-дневной осаде Брестской крепости. Да, мы не ошиблись в цифрах: крепость, на которую обрушилась вся мощь тщательно подготовленного удара фашистов 22 июня 1941 года, сопротивлялась больше месяца!

Хроники, кадры из художественных фильмов, документы, фотографии – мелкие и масштабные подробности тех дней, рассказанные Мариной Владимировной, воссоздали общую картинку, от которой, если честно, мороз по коже: «а я бы смог так? там воевали и мои ровесники…»

«Историю любой войны часто показывают через перечень сражений, но большой поток информации не всегда откладывается в памяти», – считает Марина Владимировна. - «Другое дело, когда война преподносится через историю конкретных городов и конкретных людей. Газетные вырезки, документы, кадры из документальных и художественных фильмов, найденные в архивах частные истории и судьбы – это добавляет историческим событиям личный эмоциональный фон и, как показывает практика, действительно запоминается. А знать и помнить историю нашей страны, тем более историю Великой Отечественной, крайне важно - слишком много сейчас фальсификаций».

По окончанию встречи перед ребятами выступила специалист «Регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки» Алена Маннаникова.

Алена провела небольшую викторину, рассказала об архивных документах Второй мировой войны, содержащихся в Президентской библиотеке и анонсировала темы наших будущих встреч.

Кстати, эта и будущие встречи в формате «Разговора о важном» организованы при содействии специалистов именно этой библиотеки. Благодарим за сотрудничество и будем ждать новых, крайне полезных встреч!

1da3d6a2-3b4e-4c94-ae94-88015c406d9c.jpg

73bc3034-7135-496d-803b-739d52d8d315.jpg

ba9e6dec-7ffd-4cff-a88c-036cd64bb139.jpg

c9755858-192c-4472-927e-a2c25d2e8a97.jpg

95cad10f-a3e0-4037-be16-7aec0141efb8.jpg

562cf037-4a49-4e1f-8b03-7e214cf8a1a0.jpg

Ниже небольшая часть из общего объема информации,

которую студенты узнали сегодня на встрече:

Брестская крепость - уникальное фортификационное сооружение в Белоруссии, которое в 41-м было частью большой страны – Советского союза.

Согласно немецкому плану «Барбаросса» на ее захват в первый день войны отводилось не более 8 часов. Крепость атаковали лучшие пехотные дивизии вермахта, были задействованы танки и самолеты (огнём с воздуха фашисты сразу уничтожили водопровод и склады, прервали связь). Разрозненность и полное отсутствие воды сильно усложняли ситуацию.

Конечно, в первые дни погибла основная часть защитников, многих, включая мирных жителей взяли в плен, но одиночное сопротивление продолжалось еще месяц, что не только серьезно нарушило планы немецкого командования, но и заставило задуматься, что война с русскими – это серьезно и ничего общего с победоносным продвижением в других странах не имеет.

Первыми, кто написал о подвигах советских солдат, как ни странно, были немцы. Это объяснялось банальной необходимостью немецких офицеров отчитываться перед командованием, оправдывая неудачи.

Так, командующий 45-й пехотной дивизией (той самой, которая штурмовала Брестскую крепость) генерал-майор Фриц Шлипер был вынужден написать в своих донесениях, что «штурм крепости обходится слишком дорого, /…/ советские бойцы продемонстрировали упорство, настойчивость, удивительную волю к борьбе и хорошую выучку пехоты».

25.jpg28.jpg27.jpg26.jpg30.jpg

……..

Архивные фотографии тех лет. Обратите внимание – на деревьях нет листьев, хотя лето в разгаре. Это результат массивных обстрелов.

Финансовый университет Финансовый университет при Правительстве РФ (Финуниверситет при Правительстве России) основан в 1919 году. В настоящее время Финуниверситет входит в ТОП-10 вузов страны и является одной из главных кузниц управленческих кадров для органов государственной власти, банков, финансовых, страховых и аудиторских компаний страны. Университет имеет 27 филиалов по всей России. Алтайский филиал Финуниверситета основан в 1965 году. Обучение ведется по единой с головным университетом программе, выдает государственный диплом вуза Москвы, при этом цена на обучение в Алтайском крае выгодно отличается от стоимости обучения в центральной части России. За без малого 60-летнюю деятельность Алтайский филиал подготовил более 27 000 высококвалифицированных выпускников. Директор Алтайского филиала Валерия Айбасовна Иванова. Контакты для СМИ Пресс-служба Алтайского филиала Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации,altai@fa.ru.ru 656038, Барнаул, пр. Ленина, д. 54, Сайт: www.alt ai.fa.ru  ВКонтакте: https://vk.com/fabarnaul   Телеграм-канал: https://web.telegram.org/k/#@finuniverbarnaul