Калужский филиал

Развитие региона, выполнение экономических и социальных задач, стоящих перед органами государственной власти, зависят в первую очередь от формирования доходной части бюджета, и в частности от налоговых  и неналоговых поступлений.

Введение с 1 января 2023 года «Единого налогового счета» при формировании налоговых поступлений в бюджеты бюджетной системы на сегодняшний день является актуальной темой.

Механизм и нормативы распределения основных налоговых поступлений в бюджет Калужской области и муниципальные образования,  механизмы реализации «Единого налогового счета», «Единых налоговых платежей» стали предметом обсуждения круглого стола, который состоялся 7 декабря 2023 года в Калужском филиала Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации.

Тема круглого стола: «Роль налогов в формировании доходов бюджета Калужской области». Модераторами круглого стола выступили:

• Гапуненков Владимир Васильевич - заместитель министра - начальник управления по доходам и отраслевому финансированию Министерства финансов Калужской области;
  • Костина Ольга Ивановна, к.э.н., доцент, профессор кафедры  «Экономика, финансы и гуманитарные дисциплины».

Участники - студенты 4 курса направления «Экономика», профиль «Финансы и кредит»

О механизме формировании бюджета Калужской области в 2023 году выступил Гапуненков Владимир Васильевич. Заместитель министра отметил, что доходы  областного бюджета Калужской области за период с января по сентябрь 2023 года составили 65 млрд. 734 млн. рублей, расходы - 61 млрд. 582 млн. рублей, имеется профицит бюджета  в сумме 4 млрд. 151млн. рублей или 6,3% от доходов. Доходы региона за 9 месяцев выросли на 7%, расходы - на 2,3%».

Налоговые и неналоговые доходы региона получены в сумме 51 млрд. 873 млн. рублей, что больше  на 5 млрд. 119 млн. рублей, (или на 11 %), чем за аналогичный период 2022 года.

Увеличение налоговых доходов сложилось в основном за счет:

• налога на прибыль организаций на сумму 3 млрд. 285 млн. рублей, или на 21 %,  за счет увеличения прибыли прибыльных организаций;
  • налога на доходы физических лиц  на сумму 1 млрд. 283 млн. рублей, или на 9%, за счет увеличения фонда заработной платы;
  • по акцизам по подакцизным товарам на сумму 469 млн. рублей, или на 4% за счет увеличения объемов реализации пива, роста акцизов на крепкий алкоголь;
  • по налогу на имущество организаций на сумму 308 млн. рублей, или на 9 %, в связи с ростом налоговой базы.

В своем выступлении Владимир Васильевич также подробно рассказал о нововведениях, связанных с переходом Министерства финансов Калужской области на «Единый налоговый счет» при формировании доходов  регионального бюджета, что  вызвало интерес и познавательный характер у студентов.

Теоретический и практический характер формирования бюджета Калужской области также осветили  студенты, непосредственные участники круглого стола, которые подготовили доклады и презентации на актуальные темы, в частности:

1. Гуньков Ярослав, Семушкин Дмитрий (4ЭБФ1)
тема: «Бюджетная политика Калужской области и перспективы ее реализации»;

2.  Анисимов Иван, Дымов Егор (4ЭБФ1)
 тема: «Налоговая политика Калужской области и механизм ее реализации»;

3. Давыдова Алла, Кузина Наталья (4ЭБФ1)
 тема: «Реализация инициативного бюджетирования в Калужской области»;

Все докладчики и участники круглого стола показали достаточный уровень знаний и компетенций по обсуждаемым вопросам.

В завершение  круглого стола  с заключительным словом выступили модераторы круглого стола - Костина О.И., Гапуненков В.В., которые подвели итоги и значимость данного мероприятия.

Проведение круглого стола показало высокую активность и ответственность студентов за дальнейшее развитие нашей страны, и в частности Калужской области.

Выражаем благодарность Гапуненкову Владимиру Васильевичу - заместителю министра - начальнику управления по доходам и отраслевому финансированию Министерства финансов Калужской области за детальное освещение актуальных вопросов, а также всем участникам за  организацию и проведение круглого стола!

Выражаем  особую благодарность министру финансов Калужской области Валентине Ивановне Авдеевой за содействие в организации и проведении данного мероприятия!

Желаем всем участникам успехов, дальнейшего плодотворного взаимодействия, реализации намеченных планов!  ​

2023-12-07-Круглый стол