Красноярский финансово-экономический колледж

Сегодня, 8 июня, в Красноярском филиале финансового университета при Правительстве РФ состоялся региональный этап Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций.

Участие в нём приняли несколько десятков семей из краевого центра.
Фестиваль в Красноярске представил обширную основную программу, включившую в себя лекцию по финансовой грамотности, финансовые квизы, мастер-классы, интерактивные игры. Очень насыщенной и интересной была детская программа: весёлые уроки рисования, основы ткацкого дела, виртуальные путешествия в VR-очках, сладкие угощения, а ещё каждый гость мог сфотографироваться с настоящим живым Чебурашкой.

Первый заместитель министра финансов Красноярского края Ольга Собещанская:
«Несмотря на то, что фестиваль весёлое и праздничное событие с квизами, квестами и конкурсами, на самом деле за ним стоят очень серьёзные государственные задачи, связанные с благополучием и благосостоянием населения. Цель государства – дать людям максимально хорошие и правильные знания по финансовой грамотности, инструменты, площадки и поддержку для реализации этих задач».

Председатель жюри фестиваля, зампред комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края Ирина Субочева:
«Каким бы ни был сегодняшний результат, все участники фестиваля уже победители, потому что они получат необходимые ценные знания, взятые из жизни и экспертно проработанные профессионалами».

Директор Красноярского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Павел Клачков:
«Финансовая грамотность – важная часть культуры современного человека. Сегодня в России очень остро стоит важнейший национальный вопрос – демографический, восполнение русского народа, поэтому государство во главу угла ставит семью, семейные ценности. А ведь от того, как наши семьи умеют распоряжаться своим бюджетом, сберегать денежные средства, преумножать их, грамотно инвестируя, зависит их благосостояние и будущее. В партнёрстве Министерства финансов России и Финансового университета разрабатывается немало разных программ, направленных на ликвидацию финансовой неграмотности и повышение уровня знаний населения в вопросах сбережений и инвестиций, поэтому сегодня в Красноярском филиале и более чем в двух десятках городов страны проводится этот фестиваль».

Участник фестиваля, боец СВО, кавалер ордена Мужества Дмитрий Шушарин:
«Такие мероприятия нужны сегодня, когда не только государство, но и каждый гражданин должен заботиться о своей финансовой стабильности. Это особенно относится к нам, участникам специальной военной операции, членам наших семей и семьям, потерявшим своих бойцов и кормильцев. Финансовый университет проводит правильную политику в этом отношении».

Партнёрами фестиваля в Красноярске выступили фонд «Защитники Отечества», Главное управление ФССП по Красноярскому краю, банки ВТБ и «Уралсиб», страховая компания «Капитал Life, Енисейское войсковое казачье общество, общественная организация «Опора России».

Подробно о фестивале и его итогах в ближайшие дни будет рассказано в информационных выпусках «Радио России – Красноярск», в газетах «Российская Газета», «Наш Красноярский край», «Городские новости», на новостных интернет-порталах НИА-Красноярск и 1-Linе, в официальной группе КрасФин в ВК и нашем телеграм-канале.