Красноярский финансово-экономический колледж

Красноярский филиал Финуниверситета принял участие в межрегиональной секции всероссийской методолого-практической конференции в Барнауле.

Она под названием «Реализация Стратегии финансовой грамотности и культуры: практические аспекты» прошла на двух площадках столицы Алтайского края, объединив представителей различных ведомств, банков, учебных заведений и деловых сообществ.
Ключевые спикеры представляли Министерство финансов России и Банк России. Также в конференции приняли участие руководители регионального минфина, национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов и представители деловых сообществ: Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», Союза промышленников и предпринимателей.

Главной ценностью прошедшей конференции стала практическая значимость обсуждаемых вопросов. Это и личностные вопросы финансовой культуры сотрудников на рабочем месте, и повышение заинтересованности работодателей, и современные инструменты сбережений и инвестиций взрослого населения. А также вопросы обучения субъектов малого и среднего предпринимательства навыкам эффективного управления.

«Согласно исследованиям, финансово неграмотный сотрудник на решение своих личных финвопросов тратит порядка 16 часов в неделю, - сообщила модератор встречи, заместитель директора Института финансовой грамотности Финансового университета Валерия Минчичова. – А если он грамотен в этих вопросах, то не более 4 часов. То есть, полноценные полтора рабочих дня можно посвятить работе, а не тому, чтобы размышлять, куда вложить деньги, где купить страховой полис, получить какую-то дополнительную выплату и так далее».

По словам Светланы Тюриной, представлявшей Красноярский филиал Финуниверситета, тема долгосрочных сбережений сегодня является одной из наиболее актуальных, поэтому Программа долгосрочных сбережений вызвала особый интерес собравшихся.
«Разъяснительная работа среди населения по кругу вопросов новой программы – благодарная тема со всегда интересной обратной связью, - отметила Светлана Тюрина. – И мы умеем и будем это делать».