Красноярский финансово-экономический колледж

Учебный корпус Красноярского филиала Финансового университета признан одним из самых красивых административных зданий Красноярска.

С 2014 года администрацией города проводится конкурс "Самый благоустроенный район города Красноярска». Лучший район определяется большинством победителей в различных номинациях конкурса. Среди номинаций – и двор, и развивающая площадка, и даже лучший цветник. Но самым значимым и престижным является выбор лучшего фасада административного здания.

«Считаю, что Красноярский филиал внес свой вклад в улучшение архитектурного облика города, - комментирует директор филиала Финансового университета Павел Клачков. - Мы сумели выдержать высокие стандарты, которые позволяют на качественном и современном уровне преобразить городской ландшафт, сформировать его уникальный, выразительный облик».

Учебный корпус Красноярского филиала был построен в далеком 1970 году. На фасаде здания с правой и левой стороны художник-монументалист Георгий Георгиевич Никифоров выполнил яркие панно в стиле советского модернизма. Первоклассной работой мастера красноярцы могут любоваться полвека спустя благодаря бережному сохранению в первозданном виде во время ремонта здания в 2020-21 гг. Панно подсветили специальными лампами - в вечернее время оно привлекает внимание и является одним из достопримечательностей района.

Новые окна и витражи, современный штукатурный фасад, благоустройство территории – все это заметно не только студентам и преподавателям, а всем проходящим и проезжающим мимо. Входная группа с надписью крупными золотыми буквами «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» не только красива, но и удобна для всех посетителей филиала. А студенты всегда выбирают эту локацию для памятных фотографий.

Победа в номинации поощрена предоставлением гранта, который будет потрачен на благоустройство зданий филиала.