Красноярский финансово-экономический колледж

В Красноярском филиале Финуниверситета сегодня, 13 августа, состоялась встреча группы выпускниц нашего учебного заведения, которые окончили его в далёком 1977 году.

Ровно 50 лет назад Татьяна Алексеевна Дружинина (Коротыгина), Валентина Георгиевна Грицкова (Казанцева), Ольга Васильевна Козулина (Сидоренко), Вера Иннокеньтевна Сыроватских (Морозова) и Нина Петровна Якемёнок (Фёдорова) поступили в тогдашний Красноярский финансово-экономический техникум на профессию страховщика. Они съехались из разных городов края и России в этот день, чтобы отметить полувековой юбилей своей дружбы, которая началась со студенческой скамьи.
Почётных гостей принял директор филиала Павел Клачков, он с интересом послушал рассказы о юности нашего учебного заведения, показал и рассказал им, какие изменения произошли в его жизни за последние 5 лет.

«Такие тёплые встречи – как верстовые столбы истории, они знаменуют живую связь наших поколений, - отметил Павел Клачков. – Рад, что вы нашли время посетить нас, мы уважаем историю и трепетно бережём наше 87-летнее наследие, поэтому, если будет возможность приехать, ждём вас на всех наших праздниках и торжествах».

В Красноярском филиале обучались и воспитывались целые династии финансовых и страховых работников, начавших свой трудовой путь в разных уголках России. Так, Татьяна Дружинина приехала на встречу из Забайкалья, а Валентина Грицкова – из Перми. Выпускниками филиала стали несколько поколений из семьи Ольги Козулиной и Нины Якемёнок.

Гости попили чаю в уютных стенах большой и светлой библиотеки, полистали исторические альбомы, затем посетили экскурсию по помещениям университетского колледжа, которая началась в музее, а окончилась в учебном кабинете 3-01, который когда-то был классной комнатой их группы. Они отметили положительные перемены, которые произошли со зданием их alma mater, вспомнили яркие моменты студенческой жизни, своих преподавателей, среди которых до сих пор жива и здорова 89-летняя Лидия Фёдоровна Солодкова, сфотографировались на память в помещении и на крыльце.

О чём были другие воспоминания этих замечательных женщин?
О простом, но уютном быте студенческих общежитий. О танцевальных вечерах с участием курсантов военного училища, о роли комсомола в идейно-патриотическом воспитании, о месяцах, проведённых на обязательных сельхозработах. О том, что на 5 рублей студент техникума мог нормально прожить целую неделю. Но самое главное – о рождении здесь дружбы, которая абсолютно для всех поколений выпускников нашего учебного заведения остаётся на всю жизнь. И это не громкие слова, а проверенная арифметикой лет и опросов правда.