Красноярский финансово-экономический колледж

Сегодня, 14 августа, документы (с оригиналом аттестата) в приёмную комиссию Красноярского филиала Финуниверситета подал абитуриент Юрий Винокуров из Республики Саха.

Юра – житель Крайнего Севера, он вырос на берегу реки Колымы, в маленьком городке Среднеколымске, это северо-восток Якутии. Городок этот с мамонтом на гербе всего на 16 лет моложе Красноярска, он находится даже севернее самого полярного круга, за 1280 километров от Якутска и в 890 километрах севернее Магадана. Одноимённый Серднеколымский улус граничит только с северо-западом Чукотки. Как поётся в одной песне, там «живут оленеводы и рыбачат рыбаки» и, как поётся в другой, туда «только самолётом можно долететь».

«Я выбрал для себя финансовую профессию, – рассказывает Юрий Винокуров, окончивший в этом году 11 классов. – Но в нашем городе нет ни одного учебного заведения, кроме средней школы, а в Якутске, центре республики, такую профессию не получишь. Поэтому решил лететь в Красноярск, узнав, что здесь есть филиал самого Финансового университета».

В приоритете у Юрия специальность «Экономика и бухгалтерский учёт». Это очень самостоятельный молодой человек. В Красноярск он прилетел один, без родителей, поэтому сам тут же справился насчёт жилья и сразу получил ответ, что в общежитии №1 место для него уже практически предусмотрено.
Так что со студентом Винокуровым теперь мы встретимся на торжественном открытии нового учебного года 2 сентября.