Липецкий филиал

Эксперт Липецкого отделения Банка России Фролова Е.В. провела со студентами 1 курса бакалавриата и СПО ряд экскурсий по выставке -экспозиции «Время и деньги». На ней ребята познакомились с основными этапами развития и становления денежной системы российского государства, узнали, как в разные эпохи делали деньги, защищали их от подделок, перевозили, сохраняли и считали, а также как постепенно менялись все эти способы. Например, в XIV веке монеты русских княжеств были плоские и неровные. Их чеканили из серебряной проволоки и назывались они чащуйки. В 1758 году появились первые медные деньги, которые получали из переплавленных трофейных пушек. В 1769 году в России напечатали первые бумажные деньги — ассигнации. В XVIII веке крупные суммы держали в специальных деревянных сундуках, обитых железом. В них же деньги и транспортировали. А с появлением банкнот в моду вошли портмоне – кошельки со специальными отделениями для монет, банкнот и ценных бумаг.

Ещё одна интересная тема – защита подлинности денег.  Первые фальшивки появились едва ли не вместе с первыми монетами. Студенты узнали, кто посоветовал Петру I наносить для защиты монеты специальные насечки на боковую сторону и какие средства применяют сейчас. Ребята услышали много интересных и любопытных историй о том, почему копейка называется копейкой, почему появилось название у 5 копеечной монеты «пятак», узнали, когда рубль получил свое графическое изображение, увидели немало фотографий редких монет и банкнот. Данная экспозиция — не просто взгляд на деньги, как на платежный инструмент, но и рассказ об истории страны. События, люди и нравы разных эпох неизменно оставляли свой отпечаток на денежном обращении. Экскурсии были познавательными и увлекательными.