Омский филиал

С 17 по 19 сентября в Омске прошла работа IV Форума глав регионов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)

В работе форума приняло участие свыше 500 человек. На форум приехали делегации из 15 российских регионов и 10 стран мира — Белоруссии, Казахстана, Китая, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Индии, Нигерии, ОАЭ.

От Омского филиала Финуниверситета в Форуме приняли участие Ивашкевич Татьяна Владимировна, кандидат экономических наук, доцент, директор филиала, Иваненко Олеся Борисовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и менеджмент» и студенты 2 курса, направления подготовки «Экономика».

В первый день российские и зарубежные предприниматели обсудили в рамках бизнес-форума сотрудничество в сфере торговли, инвестиций и промышленной кооперации.

Второй и основной день форума был организован в виде тематических панельных сессий, в рамках которых рассмотрели роль регионов стран ШОС в создании логистических цепочек, успешный опыт создания благоприятных условий для активизации промышленных кооперационных связей, развитие международного сотрудничества в сфере устойчивого развития, образования и молодежного сотрудничества на пространстве ШОС.

Делегаты обсудили возможности получения равного образования в странах ШОС, создания кампусов мирового уровня и целый ряд совместных молодежных, образовательных, производственных проектов. Омские селекционеры договорились о поставках в Кыргызстан новых сортов культур с заданными свойствами. Представители Маньчжурии подписали меморандум о намерениях открыть сборочное производство мебели в Омске. Торгово-промышленные палаты Узбекистана и Омской области обсудили возможность сотрудничества. ​

20240923