Омский филиал

С 11 по 15 марта 2019 года в библиотеке Омского филиала Финуниверситета прошли презентации книжных выставок: «История длиною в век» (к 100-летию Финуниверситета), «Российская наука - диалог поколений» (к 295-летию со дня создания РАН), «Чарующий мир театра» (2019 - Год театра в России).

Книжная выставка «История длиною в век» посвящается 100-летию Финуниверситета. Выставка состоит из разделов: «История Финуниверситета», «Финуниверситет на страницах периодики», «Журналы Финуниверситета», «Научные труды преподавателей Финуниверситета», «Сборники научных конференций», «Искусство быть студентом». Представлены научные труды, учебники, учебные пособия, сборники научных статей, периодические издания.

В ходе презентации студенты узнали о многолетнем сложном пути родного учебного заведения и о перспективах на будущее. Цель презентации: показать источники информации по истории Финуниверситета, о современном его развитии, способствовать самостоятельному изучению данного вопроса.

Книжная выставка «Российская наука - диалог поколений» знакомит с историей РАН (в этом году исполняется 295 лет со дня создания). В разделе «Российская наука сегодня» освещены вопросы реформирования, инновационных научных проектов, научных проблем. В разделе «Люди науки» представлены материалы о выдающихся российских ученых. В целом для ознакомления выставлено 16 книг, 24 журнала, 8 информационных копий из Интернета.

Книжная выставка «Чарующий мир театра» напоминает, что 2019 - Год театра в России. В разделе «История театра» можно найти информацию о зарождении театрального искусства, о театре в целом, о знаменитых актерах мировой величины. Раздел «Российский театр» показывает путь становления театра в России, дает возможность прочитать о знаменитых российских актерах и режиссерах. «Юбилейные страницы», которые ежемесячно обновляются, указывают на юбилейные даты лиц, причастных к театральному делу (писатели, драматурги, режиссеры, актеры). Раздел «Омск театральный» позволяет расширить рамки краеведческих знаний. А раздел «Студия «Аrte» содержит рецензии на спектакли студенческой театральной студии Омского филиала Финуниверситета.

bibl_01_04_19