Пензенский филиал
  • Пензенский филиал
    • Новости
      • Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы исторической памяти в современном социуме: историзация, семиотика"

10 ноября 2021 г. в ​Пензенском филиале Финуниверситета прошла Международная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, студентов и практиков "Актуальные проблемы исторической памяти в современном социуме: историзация, семиотика" с применением дистанционных технологий.

Данная конференция проводилась в рамках поддержанного РФФИ и ЭИСИ научного проекта № 21-011-31099 опн на тему "Социосемиотические модели, дискурсивные практики формирования исторической памяти студенческой молодежи российских мегаполисов и провинции как элемент технологий политической радикализации и воспитания государственно-образующей личности: языковые модели и инструменты".

В работе научной конференции приняли участие студенты, преподаватели, научные сотрудники из Финансового университета при Правительстве РФ, Могилевского института Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Академии МВД Республики Беларусь, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного технологического университета, Национального Исследовательского Университета "Высшая Школа Экономики", Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова, Пензенского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, Пермского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, Ярославского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Пензенского государственного университета и других учебных заведений.

С приветственным словом на пленарном заседании выступил Бондаренко Владимир Викторович - доктор экономических наук, профессор, директор Пензенского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

Доклады участников конференции были посвящены актуальным на современном этапе социально-экономического развития темам:

1. Социосемиотические модели, дискурсивные практики формирования исторической памяти студенческой молодежи российских мегаполисов и провинции;

2. Обращение к исторической памяти при принятии мер по недопущению реабилитации нацизма в Республике Беларусь;

3. Методологические и идеологические аспекты фальсификации истории: возможна ли объективная реконструкция прошлого?

4. Подвиг Героя Советского Союза Русина Н.И. в ходе финской кампании 1939-1940 гг.;

5. Историческая память российской студенческой молодежи как элемент технологий политической радикализации и воспитания государственно-образующей личности;

6. Искажение исторических фактов на примере действий танковых войск Красной Армии в книге В.В. Бешанова "Год 1942 - "учебный";

7. Проблема сохранения объективности исторической памяти на примере описания обороны Сталинграда в книге В.В. Бешанова "Год 1942 - "учебный";

8. Историческая память молодежи;

9. Результаты социологического исследования исторической памяти молодежи Пензенской области.

Оргкомитет научной конференции выражает благодарность всем участникам за проявленное внимание и активное участие в ее подготовке и работе!