Пензенский филиал
  • Пензенский филиал
    • Новости
      • Межрегиональная секция Всероссийской методолого-практической конференции в Приволжском федеральном округе "Реализация Стратегии финансовой грамотности и культуры: практические аспекты" (3 октября 2024 года)

3 октября 2024 года Пензенский филиал Финансового Университета принял участие в проведении Межрегиональной секции Всероссийской методолого-практической конференции, посвященной вопросам повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры, в Приволжском федеральном округе "Реализация Стратегии финансовой грамотности и культуры: практические аспекты".

Конференция проводилась в технопарке высоких технологий "Рамеев" и стала площадкой для обмена опытом и знаниями, а также для обсуждения актуальных вопросов развития финансовой грамотности и культуры среди работающего населения Приволжского федерального округа.

Спикерами конференции выступили ведущие эксперты в области финансовой грамотности и культуры:

1. Каменская Наталья Юрьевна - начальник отдела регулирования негосударственных пенсионных фондов Департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации, г. Москва;

2. Денисов Алексей Юрьевич - вице-президент саморегулируемой организации "Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ)", г. Москва;

3. Лочан Сергей Александрович - первый заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности, доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, г. Москва;

4. Петриченко Михаил Петрович - директор Института финансовой грамотностиФинуниверситета, г. Москва;

5. Дмитриев Николай Анатольевич - заместитель директора Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, г. Москва;

6. Алексеева Рената Ринатовна - начальник отдела налоговой культуры и финансовой грамотности - Центра развития налоговой культуры и финансовой грамотности Министерства финансов Ульяновской области, г. Ульяновск, и другие.

В рамках конференции научно-педагогические работники Пензенского филиала Финансового университета вместе с коллегами из бизнес-среды и социальной сферы приняли участие в секции "Личностное развитие финансовой культуры сотрудников на рабочем месте. Работодатель как заинтересованное лицо", а также круглом столе "Адаптация программы подготовки специалистов, обучающих субъектов малого и среднего предпринимательства навыкам эффективного управления финансами в рамках предпринимательской деятельности и образовательной программы".

Реализация стратегии финансовой грамотности и культуры оказывает значительное влияние на благосостояние населения и бизнеса Российской Федерации. В связи с этим, на конференции были обсуждены практические аспекты реализации данной стратегии, волонтерские практики повышения финансовой грамотности, опыт филиалов Финуниверситета в реализации программ мероприятий по повышению финансовой грамотности в различных регионах.​

Участие в подобном масштабном мероприятии стало важным шагом в развитии и совершенствовании подходов к обучению и повышению финансовой грамотности и культуры среди студентов, преподавателей, предпринимателей, представителей социальной сферы. Данная конференция стала важным моментом для стимулирования дальнейших исследований и активного взаимодействия в области финансовой грамотности и формирования финансовой культуры. Участие Пензенского филиала Финансового университета в данном мероприятии подтверждает его ведущие позиции в области финансового образования и готовность к постоянному профессиональному росту.