Шадринский финансово-экономический колледж

За время работы проекта «Финансовый десант» в первом полугодии 2024 г. агитпоезд Шадринского филиала Финуниверситета сделал остановку в 23-х школах города Шадринска и Курганской области (Шадринский р-он, г.Далматово,  р.п. Мишкино, Каргапольский р-он).

Было проведено 39  мероприятий в форме олимпиад, профориентационных  мероприятий, информационно-познавательных игр, мастер-класса, урока финансовой грамотности, квест-игры.

Охват аудитории составил более 1400 учащихся школ с 8 по 10 класс, в том числе: 8 класс – 439 чел., 9 класс – 873 чел., 10 класс – 93 чел.

Активное участие в работе проекта приняли преподаватели: Смирнова О.А., Шпилева М.В., Мурзина Н.В., Ломако Н.А., Тетенева А.А., Чепарухина Е.А.

Самые активные студенты, участвующие  в работе проекта – волонтеры 101Ф, 102Ф, 103Э, 109Б,  201Ф, 202Ф, 203Э, 204Э групп.

Профориентационные  мероприятия «Информация о колледже» были проведены для учащихся 8-х,  9-х и 10-х классов и были направлены на возможность школьников сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии.

Для учащихся 8-9 классов  были проведены информационно-познавательные игры на тему  «Путешествие в экономику», «Экономика вокруг нас», в ходе которых школьникам простым доступным для понимания языком объясняли понятия «экономика», «финансы», дали  информацию о сущности прибыли, обратили внимание ребят на умение вести собственный бюджет.

Информационно-познавательная игра «Финансовые рынки» позволила сформировать у школьников 9-х классов дополнительные экономические знания о финансовых рынках, их сущности и роли в обществе и способствовала развитию познавательного интереса и формированию финансовой грамотности.

На тему  «О деньгах России замолвим мы слово» для учащихся 8-х и   9-х  классов  провели мероприятия по финансовой грамотности в форме мастер-классов, в ходе которых школьники узнали историю появления первых денег, признаки подлинности денежных банкнот.

Информационно-познавательная игра «Банк и банковские услуги» для 9–х классов   позволило сформировать у школьников знания о деньгах, банках, банковских услугах, способствовало развитию познавательного интереса и формированию финансовой грамотности.

Для учащихся 8-х классов были проведены квест-игры на тему «Основы экономического выживания в городе», «Деньги гости : то нет, то горсти».  Данные мероприятия не только проверили, насколько хороши первоначальные экономические знания у ребят, но  и значительно повысили их  финансовую грамотность. Участникам была представлена проблемная ситуация, и для ее решения они выполнили ряд творческих, коммуникативных и интеллектуальных заданий.

На уроке финансовой грамотности по теме «Города России на денежных купюрах» школьники 8-х и 9-х классов  расширили свои знания о бумажных деньгах разного достоинства,  изображённых на них географических объектах России и провели мини – исследование денег.

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности - дело важное и нужное, т.к. они позволяют сформировать у школьников экономические знания, профориентационные компетентности, активизацию процесса профессионального самоопределения.

Руководитель проекта «Финансовый десант» Н.А. Ломако

24y07m04d