Шадринский финансово-экономический колледж

Шадринский филиал Финансового университета продолжает плодотворную работу в рамках реализации Проекта «Помогаем старшим», причем тематика занятий охватывает практически весь спектр интересующих пожилых слушателей тем.

23 января 2024 года состоялось очередное занятие с участниками «Университета третьего возраста» в рамках реализации проекта, которое провел Рыжов Дмитрий Михайлович, кандидат психологических наук, психолог Шадринского филиала Финуниверситета.

С целью повышения правовой грамотности 30 января 2024 года был проведен семинар на тему «Составление претензии в случае продажи товара ненадлежащего качества» с приглашением главного специалиста-эксперта Шадринского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области Карачаровой Веры Владимировны.

13 февраля 2024 года слушатели продолжили знакомиться с основами наследственного права.

20 февраля 2024 года для пожилых людей была организована беседа со священнослужителем – диаконом Константином из Богоявленского Храма с. Усть-Миасское Каргапольского района Курганской и Шадринской Епархии Русской Православной Церкви на тему «Об основах Православной веры, духовно-нравственном воспитании и финансовой грамотности в благотворительных целях»

27 февраля 2024 года в целях повышения финансовой и банковской грамотности была проведена беседа с представителем Банка ВТБ Антоном Бобровским на тему «Банковские продукты и бонусы для пожилых людей». Затем преподаватель филиала Марина Валерьевна Шпилева провела семинар на тему «Современные программы лояльности по банковским картам (для взрослого населения)».

12 марта 2024 года участники продолжили знакомиться с основами наследственного права.

2 апреля 2024 года Кетовой Светланой Алексеевной проведена интеллектуальная игра «Поле Чудес» с уклоном на финансовую грамотность для пожилых людей.

9 апреля 2024 года Коровина Надеждой Ивановной проведен практикум по основам наследственного права.

25 апреля 2024 года проведен семинар по повышению правовой грамотности с приглашением главного специалиста-эксперта Шадринского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области Карачаровой В.В. на тему «Составление претензии в случае оказания услуги ненадлежащего качества».

16 мая 2024 года преподавателем Никоненко Еленой Алексеевной проведено занятие для слушателей «Университета третьего возраста» на тему «Сценарии мобильной безопасности».

30 мая 2024 года проведен семинар по повышению финансовой и правовой грамотности на тему «Вы приобрели некачественный пищевой продукт, ваши действия» с приглашением главного специалиста-эксперта Шадринского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области Чащиной Н.В.

18 июня 2024 года Рыжов Дмитрий Михайлович провел психологический тренинг для пожилых людей.

Таким образом, за время работы Проекта «Помогаем старшим» в первом полугодии 2024 г. Шадринским филиалом Финуниверситета было проведено в общей сумме 13 групповых занятий и 7 индивидуальных консультации с обучающимися Университета третьего возраста и жителями г. Шадринска. Мероприятия с января по июнь 2024 года посетили 142 человека.

В заключение можно сказать, что в первом полугодии 2024 года Проект «Помогаем старшим» развивался не только в сторону повышение финансовой грамотности среди пожилых людей, но и правовой, юридической, информационной грамотности. Занятия и консультации проводились не только силами педагогического состава Шадринского филиала Финуниверситета, но и с привлечением специалистов Шадринского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области. Возросло количество личных консультаций и адресной помощи пожилым людям.

Никоненко Елена Алексеевна, преподаватель, куратор проекта
Шадринского филиала Финуниверситета «Помогаем старшим»

24y07m09d