Смоленский филиал

3 октября 2024 года состоялось заседание Попечительского совета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации – коллегиального органа управления, целью которого является содействие в решении актуальных задач развития университета и обеспечения его конкурентоспособности.

Председатель Попечительского совета, Министр финансов России Антон Силуанов, открывая заседание, отметил положительную динамику в реализации стратегии развития университета, особо подчеркнув укрепление позиций вуза в национальных и международных рейтингах по показателю востребованности у абитуриентов и работодателей.

В соответствии с программой заседания состоялся доклад члена Попечительского совета, ректора Финансового университета Станислава Прокофьева, посвященный ключевым проектам Финансового университета за 2023-2024 учебный год и направлениям его дальнейшего развития.

В рамках доклада были рассмотрены вопросы, связанные с трендами развития вуза, его образовательной и научно-инновационной деятельностью, векторами развития региональной политики, социальной и воспитательной работы. Станислав Прокофьев подчеркнул, что в этом году по программам бакалавриата конкурс был беспрецедентно высокий, средний балл ЕГЭ на бюджет составил 94 балла. По данным Минцифры России, Финансовый университет вошел в ТОП-5 лидеров по количеству поданных заявлений и ТОП-3 по количеству конкурсных групп.

Особое внимание Станислав Прокофьев уделил расширению стратегического партнерства в рамках новых сетевых программ с 7 ведущими российскими университетами, в числе которых – МГТУ им. Н.Э. Баумана, Государственный университет по землеустройству, Чеченским государственным университетом им. А.А. Кадырова. Среди ключевых задач также были обозначены: развитие академического лидерства в приоритетных для вуза областях, комплексная поддержка студенческого предпринимательства, совершенствование линейки программ дополнительного образования.

Проректор по стратегии и работе с органами власти Финуниверситета Дмитрий Семёнов представил членам Попечительского совета основные направления обновленной модели позиционирования вуза - предложения по участию Финансового университета в конкурсном отборе в программу «Приоритет-2030». Участие вуза в программе «Приоритет-2030» было единогласно поддержано Попечительским советом.

Запись доклада С. Е. Прокофьева «Итоги работы в 2023/24 учебном году и задачи университета» доступна по ссылке.