Уфимский филиал
  • Уфимский филиал
    • Новости
      • Уфимский филиал Финуниверситета провел Фестиваль финансовой грамотности в МАОУ «Лицей № 6 имени Н.Д. Сафина» ГО г.Уфа Республики Башкортостан.

20 мая 2024 года в рамках Всероссийских просветительских эстафет «Мои финансы» Уфимским филиалом Финуниверситета была реализована обширная программа Фестиваля финансовой грамотности в МАОУ «Лицей № 6 имени Н.Д. Сафина» ГО г.Уфа Республики Башкортостан.

Участников Финансового фестиваля приветствовали: заведующий кафедрой «Финансы и кредит», канд. экон. наук, доцент Рахматуллина Юлия Айратовна., заведующий кафедрой «Математика и информатика», канд. техн. наук, доцент Фархиева Светлана Анатольевна, студентка 2 курса Зуева Дарья.

Представители филиала рассказали, как Финансовая грамотность помогает в жизни, как влияние активного потребления и бережливости отражаются на качестве жизни людей. Финансы можно и нужно учитывать, распределять, планировать, защищать, сохранять и приумножать.

В программу фестиваля были включены «Финансовое поле чудес», «Турнир знатоков экономики», интеллектуальные игры, мастер-классы. Для самых младших показали специальные мультики с разъяснениями и комментариями. В общей сложности педагоги филиала приготовили для ребят 10 увлекательных мероприятий.

Заведующий кафедрой «Финансы и кредит», канд. экон. наук, доцент Рахматуллина Юлия Айратовна провела интеллектуальную игру «Финансовое Поле чудес». В ходе игры участники смогли проверить свои знания по финансовым аспектам поведения жизни, а также по истории возникновения денег.

В интеллектуальных соревнованиях «Турнир знатоков экономики», которую проводила кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет, аудит, статистика» Уфимского филиала Финуниверситета Наконечная Татьяна Викторовна, приняли участие пять команд. Все участники получили призы Финуниверситета.

Ребята получили полезные знания в области финансов: они узнали о структуре семейного бюджета, источниках доходов и научились соотносить доходы и расходы в семейном бюджете; ознакомились с возможностями получения дополнительных доходов посредством инвестиций и рисками в этой сфере; узнали о проблемах экономики в современном обществе и путях их решения; ознакомились с психологическими аспектами принятия финансовых решений.