Уфимский филиал

​Уважаемые коллеги, студенты и абитуриенты!​

Уфимский филиал Финансового университета предупреждает о росте числа попыток мошенничества через социальные сети. Неизвестные лица часто используют мессенджеры, такие как Telegram, чтобы представляться руководителями министерств, ведомств, учебных заведений, правоохранительных структур.​

Если вы получили подобное сообщение, пожалуйста, следуйте этим рекомендациям:

1.     Не отвечайте на сообщение

2.     Не переходите по ссылкам из этих сообщений

3.     Не пытайтесь перезванивать по телефонам мошенников

4.     Сообщите по факту поступления в Ваш адрес подобного сообщения Вашему непосредственному руководителю по известным номерам телефонов или электронной почте.

5.     Будьте осторожны с предложениями. Мошенники могут обещать дополнительные финансовые возможности, карьерный рост, преимущества или бонусы.

6.     Никогда не предоставляйте свои личные данные, пароли или финансовую информацию через непроверенные источники связи.

Подчеркиваем, что руководители нашего университета, министерств и их подразделений, финансовых, банковских и других структур, правоохранительных органов   НИКОГДА не будут обращаться к вам через личные сообщения (Telegram, WatsApp) или другие источники связи в целях сообщить вам какую-либо информацию.

Если контакт установлен:

Если Вы все же вступили в переписку с мошенниками, то знайте, что мошенники скоро позвонят Вам на телефон и представятся сотрудниками ФСБ, МВД, Центробанка, Росфинмониторинга и пр. Они будут говорить, что якобы расследуют какие-то мошенничества, инциденты, незаконные переводы и так далее.

Цели мошенников – могут быть самыми разными. Заставить Вас взять кредиты в банках и перечислить на подконтрольные им сторонние счета, помешать деятельности организации, отдельных лиц.

Помните! Мошенники умело используют методы психологических манипуляций, играют на Вашей порядочности и даже будут угрожать Вам, если Вы вдруг расскажете кому-либо еще (например, в полицию или в управление безопасности) о факте общения с ними!

Если же Вы все-таки стали жертвой мошенников, то:

1.     НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщите об этом в полицию

2.     Проинформируйте о произошедшем своего непосредственного руководителя, желательно лично по телефону

Берегите себя и своих близких!