Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Во Владикавказском филиале Финансового университета проведен межвузовский круглый стол по теме: "Налогообложение в условиях цифровой реальности"

09.06.2021 г. во Владикавказском филиале Финансового университета  был проведен межвузовский круглый стол по теме: "Налогообложение в условиях цифровой реальности".

На круглом столе были затронуты актуальные проблемы налоговой системы в условиях цифровой экономики  в России.

Отмечено,  что цифровая экономика не вписывается в рамки устаревающей налоговой системы. Цифровые технологии открыли доступ в международные экономические отношения большому количеству квалифицированных субъектов, относящихся к не крупному бизнесу, тогда как ранее только транснациональные корпорации способны были выигрывать от манипуляций с национальными правовыми системами и международными договорами.

Большинство видов электронного бизнеса не облагаются в современных государствах, т.е. по существующим правилам их затруднительно привлечь к уплате налогов. С ростом цифровой экономики возникают вопросы правильного определения того, как формируется добавленная стоимость продукта. От правильного определения этих вопросов зависит распределение налоговой базы между государствами по международным операциям.

В условиях постоянного обновления и внедрения информационных технологий в финансовую сферу, нельзя не отметить необходимость упрощения процедуры налогового контроля в России, преимущественно, путем цифровизации. Данная тема является достаточно актуальной, так как физические и юридические лица должны передавать в налоговые органы множество документов для осуществления регистрации налогоплательщиков, уплаты налогов и прочих операций. Данные процедуры являются довольно энерго- и ресурсозатратными как для физических лиц и организаций, так и для уполномоченных государственных органов в сфере налогообложения.

Все участники круглого стола поддержали идею научных дискуссий, отметили полезность проведенного мероприятия и высказались за продолжение обсуждения актуальных вопросов  по развитию налоговой системы в современных условиях.

WhatsApp Image 2021-06-09 at 18.04.54.jpeg

WhatsApp Image 2021-06-09 at 18.04.55.jpegWhatsApp Image 2021-06-09 at 18.04.56 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-06-09 at 18.04.56.jpegWhatsApp Image 2021-06-09 at 18.04.57.jpeg

WhatsApp Image 2021-06-09 at 18.04.54 (1).jpeg