Владикавказский филиал

25 октября 2021 г. во Владикавказском филиале Финансового университета при Правительстве РФ под руководством д.т.н., профессора, профессора кафедры «Математика и информатика» Музаева Иллариона Давидовича прошел научно-практический семинар «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». В формате круглого стола были представлены доклады на тему «Методы решения задач завышенной сложности по дисциплине Теория вероятностей и математическая статистика».

Современная экономическая система является постоянно развивающейся подсистемой общества и представляет собой смешанную естественно-искусственную, динамическую, вероятностную, сложную систему. Особенностью экономической системы является участие в ней человека как пользователя и ресурса труда, преобразователя и носителя информации. Кроме этого человек стоит над экономической системой и определяет цели ее развития. Инструменты современного математического аппарата для анализа данных и моделирования экономических процессов используются для изучения и проверки производственных систем, анализа возможностей их развития, прогнозирования. Методы математического моделирования осуществляются в строго определенном порядке.

В рамках научно-практического семинара «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» состоялось обсуждение вопросов, связанных с методами решения задач повышенной сложности в области теории вероятности и математической статистики. Губаев М.О. (группа 2-ВЭП) представил аудитории метод решения задачи о геометрической вероятности на плоскости и в пространстве, а Макоев Д.Р. (группа 2-ВЭП) – методы решения задачи Бюффона и задачи об отклонениях относительной частоты от постоянной вероятности в независимых испытаниях. Особый интерес и дискуссию вызвали направления практического применения результатов таких исследований в экономике и бизнесе.

01 (2).jpeg

02 (2).jpeg