Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Во Владикавказском филиале Финуниверситета состоялась работа виртуальной площадки образовательно-развлекательного флэшмоба по математике для взрослых и не только – MathCat'2021

Всероссийский образовательно-развлекательный флэшмоб по математике MathCat'2021

28 ноября 2021 года во Владикавказском филиале Финуниверситета состоялась работа виртуальной площадки образовательно-развлекательного флэшмоба по математике для взрослых и не только – MathCat'2021. Организаторы мероприятия от Владикавказского филиала Финуниверситета Волик Мария Владимировна, к.ф.-м.н., доцент кафедры «Математика и информатика» и Ходова Марина Кузугушевна, председатель предметной (цикловой) комиссии математики и информатики при участии председателя научного студенческого общества филиала Данильянц Георгия Георгиевича и ответственного за медиа-сектор филиала Басиева Таймураза Артуровича провели предварительную работу по организации регистрации обучающихся филиала. Для участия зарегистрировались 91 человек. После подведения итогов работы онлайн-площадки математического флешмоба MathCat'2021 на базе Владикавказского филиала Финуниверситета все участники получили в личных кабинетах сертификаты об участии в MathCat'2021, а победители – дипломы отличников.

В «Белой лиге» диплом отличника за 1 место получили Гулуева Милана, Хетагуров Заур, Головань Артём, Гусов Александр, диплом отличника за 2 место – Турманова Саломе, диплом отличника за 3 место – Абаева Замира.

«Зеленая лига»: диплом отличника за 1 место получила Коломиец Мария, диплом отличника за 2 место – Сидакова Аурика, диплом отличника за 3 место – Хасиева Ирина.

«Желтая лига»: диплом отличника за 1 место получил Цекоев Артур, диплом отличника за 2 место – Бестаева Кристина, диплом отличника за 3 место – Агаева Марина.

«Красная лига»: диплом отличника за 1 место получил Габараев Азамат.

MathCat – это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде, участие в нем общедоступно и бесплатно. Девиз акции: Математика для взрослых и не только!

В 2014 году Маткэт придумали и провели только в одном саратовском Лицее-интернате естественных наук, затем организаторы стали приглашать к участию другие образовательные учреждения и спустя несколько лет флешмоб стал всероссийским с постоянными друзьями за рубежом!

В этом году во флешмобе приняло участие 76 регионов, а также зарубежные площадки были традиционно организованы в австралийском городе Перт и в Монголии в городе Улан-Батор.

Всего площадок в этом году было организовано 345.

Флешмоб по математике Маткэт исторически базируется в образовательных организациях. В этом году площадками для флешмоба стали 76 вузов, опорных университетов и их филиалов, 26 колледжей, 230 школ и 13 центров дополнительного образования. Из-за санитарно-эпидемиологических ограничений в очном формате Маткэт провели 19 площадок, в смешанном формате, где можно было решать задачи вживую и онлайн – 142 площадки, только в онлайн-формате Маткэт провели 185 площадок.

Общее количество участников флешмоба в этом году составило 27 740 человек! Несмотря на незначительное снижение количества площадок, количество участников в этом году увеличилось на 38% по сравнению с прошлым годом!

Цель мероприятия: математическое просвещение и популяризация математики во исполнение Концепции развития математического образования в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. N 2506-р.

Главный итог математического флешмоба MathCat'2021 –популяризация и закрепление интереса к математическим дисциплинам среди разной возрастной аудитории в игровой форме.