Владикавказский филиал

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Владикавказский филиал Финуниверситета

​Кафедра «Налоги. Бухгалтерский учет»

​Научно-методический семинар «Бухгалтерский учет в системе управления»

подтема: «Изменения в системе бухгалтерского учета в связи с внедрением новых ФСБУ»

​Владикавказ 2022

Время и место проведения круглого стола:

18 ноября 2022 года, г. Владикавказ, ул. Молодежная 7, аудитория 44, время 12:20.

Организаторами мероприятия выступили:

Бестаева Л.И. – к.э.н., доцент кафедры «Налоги. Бухгалтерский учет»;

Кубатиева Л.М. – к.э.н., доцент, доцент кафедры «Налоги. Бухгалтерский учет»;

Гугкаева С.С. – к.э.н., старший преподаватель кафедры «Налоги. Бухгалтерский учет»;

​Бухгалтерский учет в настоящее время активно реформируется. Реформа системы учета привела к вступлению в силу новых федеральных стандартов бухгалтерского учета. Федеральные стандарты бухгалтерского учёта (сокращенно ФСБУ) – это нормативные документы, которые регулируют бухгалтерский учёт, так гласит федеральный закон №402-ФЗ от 6 декабря 2011 года.

Федеральные стандарты в России сначала утвердили для бюджетной сферы, а теперь процесс затронул и коммерческие компании. Этот процесс продолжается несколько лет, его цель – сблизить российские правила бухучета с международными стандартами финансовой отчётности.

В настоящее время некоторые внедряемые ФСБУ заменяют собой отдельные положения по бухгалтерскому учёту (ПБУ), которые использовали бухгалтеры. Другие ФСБУ просто начинают регулировать сферы, для которых стандартов не было, например, ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учёте».

Новые ФСБУ существенно отличаются от старых ПБУ, и поэтому требуют особо тщательного изучения. А чтобы правильно перестроить работу в связи с переходом на ФСБУ, нужно четко понимать их ключевые особенности. Поэтому тема научно-методического семинара по главным изменениям в бухгалтерском учете в связи с внедрением новых ФСБУ представляется весьма актуальной.