Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Во Владикавказском филиале Финансового университета был проведен международный круглый стол на тему «Тенденции развития индустрии туризма в условиях турбулентности»

31 марта 2023 года во Владикавказском филиале Финансового университета был проведен международный круглый стол на тему «Тенденции развития индустрии туризма в условиях турбулентности». В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти, бизнеса и научного сообщества.

Участники круглого стола:

1. Хубаев Тамерлан Алексеевич, директор Владикавказского филиала Финуниверситета;

2. Туаева Лали Александровна, заместитель директора по научной работе Владикавказского филиала Финуниверситета;

3. Харебов Елкан Юрьевич, декан инженерно-экономического факультета государственного образовательного учреждения высшего образования «Юго-Осетинский государственный университет им. А. А. Тибилова»;

4. Кочиева Жанна Герсановна, заведующий кафедрой экономики и предпринимательства государственного образовательного учреждения высшего образования «Юго-Осетинский государственный университет им. А. А. Тибилова»;

5. Туаев Георгий Артариксович, заместитель министра экономического развития РСО-Алания;

6. Кибизов Андрей Борисович, начальник Отдел организации и проведения переписей и обследований в Республике Северная Осетия – Алания Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу;

7. Кайтмазова Белла Казбековна, заместитель начальника отдела статистики, организации и проведения переписей и обследований в РСО-Алания;

8. Тебиева Мадина Казбековна, заместитель Председателя Комитета РСО-Алания по туризму;

9. Возиянова Ирина Станиславовна, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры «Менеджмент, маркетинг и туризм» ФГБОУ «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»;

10. Гасиев Виталий Ирбекович, доцент кафедры «Менеджмент» Владикавказского филиала Финансового университета

11. Каллагова Анна Хазбиевна, доцент кафедры «Экономика и финансы» Владикавказского филиала Финансового университета;

12. Каллагов Борис Рамазанович, доцент кафедры «Экономика и финансы» Владикавказского филиала Финансового университета;

13. Кабисова Лиана Эдуардовна, доцент кафедры «Менеджмент» Владикавказского филиала Финансового университета;

14. Тегетаева Оксана Руслановна, доцент кафедры «Экономика и финансы» Владикавказского филиала Финансового университета;

15. Тадтаева Валида Валерьевна, заведующий кафедрой финансов и кредита ЧОУ ВО «Владикавказский институт управления», доцент кафедры «Менеджмент» Владикавказского филиала Финансового университета.

С докладами выступили:

• Каллагова Анна Хазбиевна (Туризм как фактор социально-экономического развития региона);
  • Кабисова Лиана Эдуардовна (Механизм функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа в России);
  • Гасиев Виталий Ирбекович (Туристическая привлекательность территории Северо-Кавказского туристического кластера);
  • Тегетаева Оксана Руслановна (Модернизация организационной структуры Северо-Кавказского туристического кластера);
  • Каллагов Борис Рамазанович (Актуальные подходы к развитию туристско-рекреационного комплекс СКФО);
  • Харебов Елкан Юрьевич (Перспективы участия Республики Южная Осетия в структуре Северо-Кавказского туристического кластера).
Ключевые вопросы, поднятые за круглым столом, касались возможностей всестороннего раскрытия туристского потенциала региона как акселератора социально-экономического развития субъектов Северного Кавказа. В ходе проведения мероприятия состоялась серьезная и оживленная дискуссия. Представитель от Республики Южная Осетия сделал сообщение относительно участия Государства Алания в туристическом кластере Северной Осетии. Участники обсудили варианты интеграции индустрии туризма, возможности создания единых туристических продуктов, которые обернуться синергетических финансовым эффектом.

Представители органов государственной власти, курирующее развитие туризма в РСО-Алания, проинформировали аудиторию о проблемах, возникающих в процессе реализации инвестиционных проектов, сложностях, препятствующих быстрому внедрению новых технологий туризма.

Представители бизнес сообщества обратили внимание на практические аспекты, которые становятся преградой для развития туризма в регионе Северного Кавказа, среди которых ошибочное общественное мнение потенциальных клиентов о политической и криминогенной обстановке, невысокий и недостаточно полный уровень знаний гидов-экскурсовод, проблемы инфраструктурного характера. Также прозвучало предложение о необходимости обратиться к советскому богатому наследию, использовать многолетний опыт.

Представители научного сообщества призвали использовать туристический потенциала в кластерном ключе путем создания единого туристического образования внутри Северного Кавказа, обеспечивающего своим клиентам полный набор туристических услуг (административно-деловые функции, места размещения, трансфер, торгово-развлекательную, рекреационную составляющую), развивая при этом все виды туризма, создавая круглогодичный курорт, предлагающий широкий спектр услуг, в том числе и бальнеологическую составляющую.

В результате обсуждения участники круглого стола выразили мнение, что основной приоритет в вопросе развития индустрии туризма на Большом Кавказе – это повышение компетентности, профессионализма, диверсификации услуг, и таким образом повышения конкурентоспособности туристического кластера указанной территории в свете планов выхода на общероссийский уровень и в последствии и на международный уровень.
01tor.jpg
photo_2023-04-03_08-47-18.jpg