Владикавказский филиал

7 октября 2023 года во Владикавказском филиале Финуниверситета проведен круглый стол «Диалоги о цифровых технологиях». Мероприятие организовано и проведено кафедрой «Математика и информатика». Цель мероприятия заключалась в обсуждении особенностей, преимуществ, проблем и перспектив использования цифровых технологий на базе искусственного интеллекта в образовании и бизнесе.

Искусственный интеллект (ИИ) играет все более важную роль в образовании и бизнесе, изменяя способы обучения и управления компаниями. Искусственный интеллект преобразует образовательные процессы, делая их более доступными и персонализированными. Системы адаптивного обучения используют ИИ для анализа данных о студентах и создания индивидуальных образовательных планов. Это позволяет преподавателям и студентам максимально использовать свои учебные ресурсы и улучшить уровень успеваемости, автоматизировать рутинные задачи, таких как проверка тестов и предоставление обратной связи студентам. Виртуальные учителя и чат-боты могут предоставлять помощь и ответы на вопросы в режиме реального времени, обеспечивая непрерывную поддержку учащимся. В сфере бизнеса ИИ применяется для улучшения операционной эффективности и принятия более обоснованных решений. Алгоритмы машинного обучения и анализа данных помогают предсказывать спрос на продукцию и оптимизировать цепи поставок. ИИ также активно используется в маркетинге и обслуживании клиентов. Персонализированные рекомендации и чат-боты на основе ИИ обеспечивают лучший опыт для потребителей и увеличивают уровень удовлетворенности клиентов. В целом, искусственный интеллект становится неотъемлемой частью современного образования и бизнеса, содействуя инновациям и улучшению результатов в обеих сферах.

Круглый стол «Диалоги о цифровых технологиях» прошел в рамках диалогового обсуждения актуальных вопросов в сфере цифровых технологий на базе искусственного интеллекта. Тема круглого стола была освещена в рамках обсуждаемых вопросов, выделены направления и тематика дальнейшей научно-исследовательской работы обучающихся. Участники мероприятия проявили высокий уровень знаний и заинтересованности в вопросах цифровизации повседневной жизни и профессиональной деятельности, информационной безопасности, сетевых технологий. В ходе мероприятия обсудили особенности использования цифровых технологий на базе искусственного интеллекта и их влияние на образование и бизнес-среду. В ходе мероприятия участниками закреплялись навыков эффективного взаимодействия с аудиторией по актуальным вопросам цифровой трансформации профессиональной деятельности и повседневной жизни.

Организатор круглого стола: и.о. заведующего кафедрой «Математика и информатика», к.ф.-м.н. Волик Мария Владимировна.

1uuu.jpg

2uuu.jpg