Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Во Владикавказском филиале Финуниверситета состоялся межвузовский научно-практический семинар «Экономико-математическое моделирование»

27 октября 2023 года во Владикавказском филиале Финуниверситета состоялся межвузовский научно-практический семинар «Экономико-математическое моделирование».

В настоящее время экономико-математическое моделирование является важным инструментом прогнозирования и планирования. Экономико-математические модели позволяют выявить особенности и закономерности экономических явлений и процессов. В рамках семинара участники обсудили актуальные вопросы широкого применения моделирования в стратегическом планировании и финансовой сфере.

Научно-исследовательские доклады в области математического моделирования представили участники семинара:

Басаева Елена Казбековна, к.ф.-м.н., заведующая кафедрой прикладной математики и информатики Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова (СОГУ);

Овезгелдиева Гунча, Овезбердиева Акнур, студентки 5-го курса факультета математики и компьютерных наук СОГУ;

Орлова Наталья Сергеевна, к.т.н., доцент кафедры «Математика и информатика».

В рамках семинара студенты Владикавказского филиала Финуниверситета приняли участие в решении ситуационных задач по предлагаемым исходным данным.

Научный семинар прошел с использованием дистанционных технологий. Особый интерес и дискуссию вызвали вопросы, связанные с построением математической модели, методами ее решения, анализом полученных результатов и их применением в подготовке и принятии управленческих решений.

Организаторы мероприятия от кафедры «Математика и информатика»:

Волик Мария Владимировна, к.ф.-м.н., и.о. заведующего кафедрой;

Орлова Наталья Сергеевна, к.т.н., доцент кафедры.​