Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Во Владикавказском филиале Финуниверситета представители Отделения – НБ Республики Северная Осетия – Алания Южного главного управления Банка России Дзиова Ирина Эльбрусовна провели научный семинар

14 ноября 2023 года во Владикавказском филиале Финансового университета при Правительстве РФ управляющий Отделением – НБ Республика Северная Осетия – Алания Южного главного управления Банка России Дзиова Ирина Эльбрусовна  и начальник экономического отдела  Отделения – НБ Республика Северная Осетия – Алания Южного главного управления Банка России Сханова Замира Кубадиевна провели научный семинар, посвященный  вопросам внедрения новой цифровой формы российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег. Мероприятие проведено в рамках выполнения задач Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации.

Ирина Эльбрусовна отметила, что у рубля будет три формы: наличная, безналичная и цифровая. Они равноценны: один наличный рубль равен одному безналичному, а также одному цифровому рублю. Среди  преимуществ цифрового рубля были названы: доступ к кошельку через любой банк, в котором обслуживается клиент, возможность использования без доступа к Интернету, высокий уровень сохранности и безопасности средств.

Замира Кубадиевна отметила, что с 1 августа 2023 года вступил в силу закон, закрепляющий цифровой рубль в России в качестве полноценного актива и устанавливающие правила работы новой платформы. Банк России становится единоличным оператором электронной системы, в то время как коммерческие банки, участвующие в проекте, будут обеспечивать доступ своих клиентов к её функциям.

Лекция вызвала большой интерес у профессорско-преподавательского состава и у студентов. Слушатели получили ответы на все интересующих их вопросы.

photo_2023-11-16_08-49-23.jpg

photo_2023-11-16_08-50-30.jpgphoto_2023-11-16_08-51-03.jpg