Владикавказский филиал

10 февраля 2024 года во Владикавказском филиале Финуниверситета состоялась профориентационная встреча-знакомство с преподавателем «Бизнес-аналитик - кто он?», проведенная в рамках проекта «Университетские субботы» и «Субботы СПО». Мероприятие организовано и проведено кафедрой «Математика и информатика».

В современных условиях цифровой трансформации одной из востребованных профессий будущего является «Бизнес-аналитик».  Для обучающихся МАОУ БСОШ № 7 г. Владикавказа  и МБОУ СОШ с. Фиагдон Ардонского района района РСО - Алания была проведена беседа об основных аспектах обучения по направлению подготовки 38.03.05 «Бизнес-информатика». Гости узнали о том, каким компетенциям их научат, какие виды деятельности смогут выполнять, в каких компаниях и подразделениях смогут работать выпускники бизнес-информатики.

В рамках мероприятия ребята узнали об особенностях аналитики данных с использованием современных цифровых инструментов. Волик М.В. , И.о. заведующего кафедрой, к.ф.-м.н., проведен мастер-класс, в результате которого каждый обучающийся смог провести анализ исходных данных и визуализировать их путем составления дашборда. Особый интерес вызвали инструменты составления интерактивной отчетности, обоснование выводов, развитие навыков коммуникации, необходимых в повседневной и профессиональной деятельности. Встреча завершилась экскурсией по филиалу.

Проект «Университетские субботы» дает возможность школьникам, студентам колледжей и родителям получить дополнительные знания непосредственно от вузовских преподавателей, сформировать свой взгляд на профессиональную деятельность в разных сферах и помочь определиться с выбором будущей профессии.

jku_01.jpg

jku_04.jpg