Ярославский филиал
  • Ярославский филиал
    • Новости
      • Минфин России и Финуниверситет и инициируют обсуждение проблем обучения сотрудников финансовой культуре на рабочих местах

​​5 июля 2024 года в Ярославле Финансовый университет при Правительстве РФ совместно с руководством Департамента финансовой политики Минфина России проводит Межрегиональную секцию Всероссийской методолого-практической конференции для Центрального федерального округа (ЦФО) «Реализация Стратегии финансовой грамотности и культуры: практические аспекты».

В работе конференции примут участие спикеры из Министерства финансов России, Центрального Банка России, а также представители

• региональных органов власти и государственных организаций ЦФО,
  • ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» (НИФИ),
  • Саморегулируемой организации «Национальная организация негосударственных пенсионных фондов» (СРО НАПФ);
  • Института финансовой грамотности ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»;
  • Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ),
  • региональных центров финансовой грамотности ЦФО;
  • крупных работодателей и бизнес-объединений ЦФО;
  • профсоюзных организаций.

Обсуждение актуальных вопросов пройдет в следующих форматах:

• Пленарного заседания «Сбережения и инвестиции взрослого населения: современные (новые) инструменты и взаимодействие с операторами», посвященного вопросам новых инструментов сбережений и инвестиций. Особое место в нем займёт информация о программе долгосрочных сбережений. В ходе этих докладов руководство Департамента финансово политики и СРО НАПФ даст ответы на прикладные вопросы участия в программе.
  • Секции «Личностное развитие финансовой культуры сотрудников на рабочем месте. Работодатель как заинтересованное лицо». Формат её проведения подразумевает дискуссионную сессию обсуждения проблемных вопросов повышения финансовой грамотности экономически активного населения. Среди них: цели финансового просвещения для работника и работодателя, выгода владельцев и руководителей бизнеса от финансово грамотных сотрудников, прикладная польза программ финансового просвещения для кадровых служб бизнеса и ESG-повестки предпринимателей.
  • Круглого стола, посвященного обсуждению сопряжения интересов бизнеса и сотрудников в программе подготовки тьюторов для предпринимателей. Такую программу впервые с 2024 года реализует Финуниверситет для представителей малого и среднего бизнеса, которые после обучения смогут стать наставниками будущих предпринимателей в вопросах финансовой грамотности; создан также и онлайн-курс для предпринимателей, который уже осенью будет доступен для изучения любому представителю предпринимательского сообщества.

Участие в конференциях можно принять как в очном, так и в заочном формате работодателям, бизнесменам, специалистам в сфере дополнительного образования при регистрации. Предварительно, необходимо пройти электронную регистрацию​

Место проведения: г. Ярославль, ул. Свободы, д.55 (RING PREMIER HOTEL)

Дата проведения: 5 июля 2024 г.​

Время проведения: 10:00