30 мая 2024 года в рамках деловой программы Международного салона «Комплексная безопасность – 2024» сотрудники кафедры Безопасность жизнедеятельности Миронова А.С. и Масалева М.В. совместно с коллегами учебно-научного комплекса гражданской защиты Академии ГПС МЧС России Апариной Ю.П., Копнышевым С.Л., Сергеенковой Н.А.  в КВЦ «Патриот», участвовали в интерактивном просветительском квесте «Стать героем 2.0».

Игра с погружением в профессию пожарного и спасателя состояла из 12 заданий различного уровня сложности, расположенных на стендах территории Салона. На каждом этапе игры участники выполняли теоретические и практические задания по вопросам обеспечения пожарной безопасности в быту, правилах поведения при чрезвычайных ситуациях, безопасности на водных объектах.

Команде кафедры Безопасность жизнедеятельности Финансового университета при Правительстве РФ и Академии ГПС МЧС России также необходимо было на время надеть боевую одежду пожарного, потушить условный пожар при помощи огнетушителя, составить ориентировку на пропавшего человека и выполнить другие различные физические упражнения эстафеты.

На учебной точке Салона «Оказание первой помощи» Масалева М.В. отработала на манекене навык проведения сердечно-легочной реанимации.

В результате игры участники креста получили знания по разминированию и поиску взрывных устройств, навыки поисково-спасательных работ в условиях ограниченной видимости и тушения пожара, работы с гидравлическими инструментами, а также управления беспилотными летательными аппаратами. ​