Кафедра экономической теории

11 мая 2018 года в стенах Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялась III Международная научная студенческая Олимпиада по истории экономических учений, организованная Департаментом экономической теории.

Традиционно открывал мероприятие ее главный вдохновитель и неизменный ведущий – Первый заместитель руководителя Департамента экономической теории д.э.н., профессор Сергей Александрович Толкачев, который поприветствовал участников и гостей Международной Олимпиады, а также представил членов жюри.

В первом – индивидуальном – туре участникам команд Международной научной студенческой Олимпиады была представлена возможность проявить себя решением тематических кроссвордов.

Далее Международная научная студенческая Олимпиада продолжилась состязанием команд. Этот этап студенческой Олимпиады был открыт ярким выступлением с напутствием к командам научного руководителя Департамента экономической теории д.э.н., профессора Рустема Махмутовича Нуреева, который подчеркнул важность данного мероприятия для популяризации историко-экономической мысли не только в России, но и среди студентов различных зарубежных стран.

Первый тур командного состязания традиционно начался с блиц-вопросов. За отведенное время команды должны были ответить на каверзные вопросы, а компетентное и независимое жюри – распределить места, занятые командами согласно результатам тура.

Второй тур командного состязания состоял из встречных вопросов, заранее подготовленных командами, прошедшими в финальную часть студенческой Олимпиады. Вопросы отличались своей творческой оригинальностью и красочным сопровождением. В частности, в вопросах присутствовали оригинальные творческие элементы, вследствие чего не обошлось без знаменитого «черного ящика». В вопросах также активно задействовались технологии в виде интерактивной доски и визуальных материалов. Команды показали продвинутый уровень знаний и приятно удивили как жюри, так и гостей Олимпиады.

По окончании оглашения членами жюри результатов индивидуального и командного туров Олимпиады, началась торжественная часть, на которой все команды были награждены памятными кубками, дипломами и сертификатами участника. Также дипломы I, II, III степени были вручены участникам индивидуального тура Олимпиады.

Команда Финансового университета (тренеры – проф. Ядгаров Я.С., доц. Остроумов В.В., студентка гр. КЭФ3-4 Мякишева Д.А.) заняла I место.