Кафедра экономической теории

​​​Клуб "Неэргодическая экономика" образуется на базе ранее существовавших Клуба военно-экономических исследований, Кружка "Геополитическая экономика", кружка "Институциональная экономика". Воспринимает и развивает тематику данных студенческих клубов. Неэргодическая экономика - это экономика сложных систем, это экономика, которая устроена таким образом, что прошлый опыт имеет ограниченное применение. Неэргодическая экономика - это мир новых вызовов и переосмысления традиционных подходов к экономике. Это поле для широких дискуссий и глубоких исследований.

МНСС Научный студенческий Клуб "Неэргодическая экономика" совместно с Департаментом экономической теории (научные руководители – Толкачев Сергей Александрович, д.э.н., профессор, первый заместитель заведующего кафедрой макроэкономического прогнозирования и планирования и Скалкин Владимир Владимирович, доцент Департамента экономической теории, к.э.н.,), (далее Клуб) является добровольным общественным объединением студентов Финансового Университета.

1.    Клуб как малая научная студенческая структура призван содействовать творческому формированию студентов посредством повышения престижа экономико-теоретических знаний, формирования культуры экономического мышления, развития навыков научно-исследовательской деятельности и публичных интеллектуальных дискуссий.

2.    Целями Клуба являются:

Формирование научных навыков и творческого мышления и непосредственного общения в процессе получения студентами Финансового университета новых знаний экономико-теоретической направленности.

Развитие научно-практической деятельности студентов в рамках экономико- теоретических мероприятий таких форм научной и практической работы в Финансовом университете, как:

Фестиваль науки;

Московская научно-практическая конференция «Студенческая наука»;

Международный научный студенческий конгресс (МНСК);

Международная научная студенческая олимпиада по истории экономических учений.

3.    Основные функции Клуба:

• Образовательная функция: углубление знаний в области экономико-теоретических исследований
  • Развивающая функция: передача и развитие ценностей экономико-теоретических знаний посредством формирования исследовательских навыков и умений.
  • Воспитательная функция: воспитание научного и исследовательского мышления и стиля посредством взаимодействия в исследовательском коллективе Клуба.

4.    Основные направления деятельности Клуба и его руководители:

• Индивидуальная работа в рамках отдельных заданий (подготовка разовых докладов, сообщений, подборка библиографических списков, презентационных материалов и др.);
  •  Групповая работа, включающая в себя подготовку, проведение научных мероприятий (конференции, конгрессы, олимпиады);
  •  Руководители Клуба:
  •  – первый заместитель заведующего кафедрой макроэкономического прогнозирования и планирования, д.э.н., профессор Толкачев С.А.;
  • – доц. Департамента экономической теории, к.э.н. Скалкин В.В.

Заседания Клуба по направлениям деятельности проводятся не реже одного раза в месяц.

Протоколы заседаний клуба

​2020-2021

Протокол №1.docx

Протокол №2.docx