Кафедра экономической теории

17 ноября 2021 года состоялось очередное – четвертое – заседание научного студенческого дискуссионного Клуба историко-экономических исследований, проходившее в онлайн формате. На заседании Клуба присутствовали: руководитель Клуба, профессор Я. С. Ядгаров, руководитель Департамента, профессор В. В. Дементьев, к.э.н. Бархота А.В., доцент В. В. Остроумов, доцент Г. А. Терская, студенты – члены Клуба в количестве 135 человек, которые представляли 5 факультетов:

- финансовый;

- экономики и бизнеса;

- социальных наук и массовых коммуникаций;

- налогов, аудита и бизнес-анализа;

- международных экономических отношений.

Без заголовка21112.pngНа заседании с докладом на тему «Феномен постковидной инфляции: истоки и современность» выступил к.э.н., Бархота Андрей Валерьевич, руководитель проектов «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

А. В. Бархота в своем выступлении обратил внимание аудитории на то обстоятельство, что в настоящее время во всех регионах мира наблюдается особенный феномен, связанный с таким ростом цен, который острее всего проявляется в странах, в которых отсутствует выраженный рост доходов и благосостояния. Докладчик показал, каким образом высокая инфляция влияет на уровень жизни населения, и раскрыл методологические основания современных концепций инфляции и социально-экономических циклов, опираясь на соответствующие высказывания из исследований таких известных ученых-экономистов современности, как Р. Д. Хоутри, М. Фридмен, Дж. К. Гелбрейт и других.

Неподдельный интерес слушателей вызвал представленный Бархотой А. В. анализ взаимосвязи инфляции и процентных ставок Центрального банка. По справедливому мнению автора выступления, инфляция является феноменом общества потребления и монополии производителей. Бурную реакцию слушателей вызвал актуальный анализ современной инфляции как последствия массового изоляционизма и высказанный выступающим прогноз инфляции в России и мире на предстоящие годы.

Доклад вызвал большую заинтересованность студенческой аудитории, что отразилось в значительном числе заданных вопросов, личных суждений и комментариев. С учетом данного обстоятельства было предложено в следующем семестре организовать еще одну встречу с докладчиком к.э.н. Бархотой А. В., который выразил согласие и принял данное предложение.

2111.pngНа заседании клуба были также заслушаны выступления:

- студента факультета социальных наук и массовых коммуникаций, группы П19-2 Юрова И. Д. по теме «Альфред Маршалл и его вклад в методологию экономической науки и разработку теорий стоимости и эластичности спроса»;

- студента финансового факультета, группы ФФР20-3 Иванова И. П. по теме: «Методологические нововведения Дж. М. Кейнса».

В рамках дискуссии члены Клуба обсудили историческое значение творческого наследия А. Маршалла и Дж. М. Кейнса для современной экономической науки и практики хозяйственной жизни.

По итогам работы клуба была выражена благодарность к.э.н. Бархоту А. В. за актуальный и содержательный доклад; принято решение одобрить выступления членов клуба историко-экономических исследований, отметить активное участие в работе клуба Юрова И., Иванова И., Авдеевой А., Стукова А., Невечери В. и других студентов.​