Кафедра экономической теории

210222-1.png16 февраля 2022 г. в онлайн-формате состоялось очередное, шестое, заседание Научного студенческого дискуссионного Клуба историко-экономических исследований Департамента экономической теории. В его работе приняли участие: руководитель Клуба, проф. Я. С. Ядгаров; проф. О. В. Брижак, проф. Д. Р. Орлова; доц. В. В. Остроумов, доц. Г. А. Терская, ст. преп. А. В. Макаров и студенты-члены Клуба в составе 78 человек, которые представляли следующие 4 факультета Финуниверситета:

- финансовый;

- экономики и бизнеса;

- налогов, аудита и бизнес-анализа;

- международных экономических отношений.

210222.pngНа заседании Клуба с научным докладом на тему: «Особенности теории воспроизводства Ф. Кенэ и К. Маркса» выступил профессор кафедры политической экономии Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева, д.э.н. Гайсин Рафкат Сахиевич, который в своем выступлении отметил, что теория воспроизводства занимает особое место в истории мировой экономической мысли и экономической науки в целом. Докладчик всесторонне и глубоко раскрыл содержание первой модели макроэкономики (макроэкономического равновесия), созданной родоначальником физиократического экономического учения Ф. Кенэ.

Представленный проф. Гайсиным Р. С. анализ творческого наследия Ф. Кенэ вызвал большой интерес слушателей. Докладчик представил особенности «Экономической таблицы», характеризующие классовую структуру общества и взаимодействие между секторами экономики.  Проф. Гайсин Р. С. ознакомил слушателей с марксистской теорией воспроизводства, в которой анализировались условия как простого, так и расширенного воспроизводства. Доклад вызвал живую реакцию участников Клуба историко-экономических исследований, что отразилось в широко развернувшейся научной дискуссии, в которой участвовали присутствующие преподаватели Департамента, высказавшие свои личные суждения и комментарии. Студентами было задано значительное число вопросов, особо активное участие в обсуждении доклада приняли учащиеся финансового факультета: Поволокин М.М., Иванов Н. А., Макаров В. А.

На заседании клуба были также заслушаны и обсуждены выступления студентов – членов Клуба, в числе которых:

- студентка финансового факультета Дзуцева Л. Т. (гр. ФФ21-2), сделавшая сообщение на тему: «Франсуа Кенэ – основоположник физиократического экономического учения»;

- студент финансового факультета (гр.  ФФ21-2) Макаров В. А. по теме «С. Сисмонди – основоположник экономического романтизма».

В рамках дискуссии члены Клуба обсудили историческое значение новаторских экономических идей и воззрений Ф. Кенэ и экономистов-романтиков для современной экономической науки и практики хозяйственной жизни.

На заседании Клуба также были рассмотрены основные задачи по организации и проведению VII Международной научной студенческой Олимпиады по истории экономических учений. Было принято решение провести 28 февраля 2022 г. в 18 часов рабочую встречу участников Клуба, посвященную задачам подготовки к олимпиаде в рамках заочного (отборочного) этапа.​