Кафедра экономической теории

​2-4 июня 2023 года на базе УОК «Лесное озеро» состоялся Межвузовский Круглый  «Теоретические и прикладные аспекты экономического развития в контексте обеспечения национального суверенитета».

Вели заседание Круглого стола модераторы:

Первый заместитель руководителя Департамента экономической теории, профессор С.А.  Толкачев,

руководитель секции Институциональная экономика и экономика развития» доцент, И.В. Макарова.

IMG-20230603-WA0005.jpg
Доцент Б.Д. Матризаев выступил с докладом на тему: «Макроструктурные особенности обеспечения стратегического технологического суверенитета России в долгосрочной перспективе».

Доцент, ведущий научный сотрудник Института исследований международных экономических отношений Морковкин Д.Е. представил доклад на тему: «Методика оценки влияния современных технологических трендов и цифровых технологий на деятельность промышленных предприятий».

Оживленную дискуссию вызвал доклад доцента, ведущего сотрудника Института проблем управления им. Трапезникова РАН Ю.Ю. Швеца на тему: «Актуализация индикаторов экономической безопасности системы здравоохранения в контексте робастного управления».

Так же с докладами выступили:

профессор Департамента экономической теории О.В. Брижак, тема: Тенденции экономического развития в условиях новой реальности;

профессор Департамента экономической теории С.Н. Левин, тема; «Вертикаль власти и проблемы обеспечения экономического суверенитета России».

Радзиевская Я. Н. главный эксперт, Центральный Банк Российской Федерации, тема: «Инновации в платежных системах, международный опыт»;

доцент  Департамента экономической теории В. В. Скалкин, тема: «Проблема интеллектуального суверенитета в разработке национальной гео-политико-экономической стратегии развития»;

профессор Г. В. Колодняя, тема: «Социальное предпринимательство: вклад в социально-экономическое развитие».

Доцент И.В. Королева, тема: «Государственная собственность: приватизация или национализация?».

Онлай доклады представили:

Толстобоков О. Н. доцент ФГБОУ ДПО "Институт развития дополнительного профессионального образования", тема: «Политика неоиндустриализации: изменение парадигмы развития промышленного производства».

Новиков В.С. доцент, Кубанский государственный аграрный университет, тема: «Новые востребованные компетенции современного специалиста для экономического развития государства в условиях обеспечения цифрового суверенитета».

Чиканова Е. С. доцент кафедры тылового обеспечения и финансового контроля ОВД, Краснодарский университет МВД России, тема: «Способы обеспечения национального суверенитета в условиях новой реальности».

Выступления сопровождались вопросами к докладчикам и дискуссией.

В рамках Круглого стола состоялось оживленное обсуждение содержания обновленного курса дисциплины «Экономика развития».

IMG-20230603-WA0008.jpg