Кафедра мировой экономики и мировых финансов Факультета международных экономических отношений

Отчет о конференции «Научиться быстрому росту: иностранный опыт экономических рывков»

в рамках V Международного форума «Как попасть в пятерку?»

28 ноября 2018 г. (Зал заседаний Ленинградский проспект д. 55)

Организатор мероприятия Департамент мировой экономики и мировых финансов

Количество и состав участников:

• общее количество участников –  157 чел.;
    в том числе:
  • из них: иностранные гости –   6 чел. (Франция, Италия, Болгария, Канада, Венгрия);
  • представители субъектов РФ – 1 человек (г. Санкт-Петербург)
  • научно-педагогический состав и научные работники Финансового института и других вузов – 79 чел.;
  • студенты (института МЭО и МФФ), аспиранты департамента – 60 чел.;
  • школьники (лицей профильный класс 10 В) – 11 чел.​

Цель и задачи конференции: изучение иностранного опыта перехода к новому технологическому укладу, обеспечивающему устойчивое опережающее экономическое развитие на основе передовых инновационных технологий, рационального планирования, управления и организации производства, современных стандартов профессиональной образовательной политики.

Актуальность темы конференции обусловлена высокой практической значимостью исследования новой парадигмы экономического роста в ведущих развитых и развивающихся странах на основе принципов приоритетности и непрерывности процесса инновационного и технологического развития.

Резолюция по итогам проведения конференции:

- В качестве главных целевых ориентиров денежно-кредитной политики Центрального банка необходимо определить темпы роста ВВП и уровень занятости, в том числе путем регулирования уровня процентной ставки, с учетом макроэкономической ситуации, а показатель индекса потребительских цен рассматривать как индикатор, обеспечивающий благоприятные условия для реализации целей экономического роста.

- В условиях ожидаемого ужесточения действующих и введения новых санкций в отношении российских физических и юридических лиц перспективным является реализация проекта регистрации российских компаний в специальных административных районах (САР) на островах Октябрьский в Калининграде и Русский в Приморье по аналогии с зарубежными офшорами. Для привлечения в новые офшоры российских и зарубежных юридических лиц важно гарантировать им не менее благоприятный, чем в зарубежных офшорах, льготный налоговый и валютный режим, обеспечить надежный правовой механизм высококвалифицированной защиты компаний в САР в случае возникновения коллизий и споров.

- Предложены основные шаги системы мер по управлению модернизацией экономики и инновационно-технологическим развитием страны:

• создание системы стратегического планирования на основе исполнения федерального закона «О стратегическом планировании»;
  • усиление на начальных этапах регулирующей роли государства в индустриализации экономики и внедрении новых технологий и переход на последующих этапах по мере формирования рыночной среды к политике взвешенной финансово-экономической либерализации при сохранении гибких рычагов госрегулирования;
  • разработка предложений по согласованию на основе стратегического планирования действий Минфина России, Банка России, других ключевых ведомств, а также государственных корпораций в решении задач модернизации и технологического развития экономики; льготного налогообложения доходов предприятий, направляемых на инвестиции в развитие производства, проведение НИОКР и освоение новых технологий, использование механизмов ускоренной амортизации основных фондов, развитие системы инвестиционных банков и фондов в целях содействия модернизации и инновациям, точечные инвестиции в освоение прорывных направлений инновационно-технологического развития, обеспечение доступности кредита для субъектов воспроизводственного процесса, включая венчурные предприятия, малый и средний бизнес;
  •  привлечение зарубежных инвестиций и возврат капиталов резидентов, в том числе через создаваемые российские офшорные юрисдикции.

По итогам конференции планируется издание сборника научных докладов конференции под редакцией проф. Звоновой Е.А и проф. Соколовой Е.С.

Модераторы конференции:
Сильвестров Сергей Николаевич, Директор Института экономической политики и проблем экономической безопасности, профессор Департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета
Эдуард Франсуа де Ленкесенг, Президент Европейского института финансового регулирования, Франция

Выступление Яноша Вереша, профессора Дебреценского университета, Венгрия, с докладом на тему: «Финансовый кризис – 10 лет спустя»

Марко Риччери Директор Центра исследований региональной экономики, транспорта и туризма, Италия​, с докладом «Социальная политика как ключевой фактор динамичного устойчивого развития»

Лука Брузати Удинский университет, Италия​, с докладом «Социальная политика: приоритет для государства или ловушка для правительства?»

Дарио Пейроне, Профессор Туринского университета, Италия​​, с докладом «Инновационная политика и стратегии: уроки трех международных экосистем»

Выступление Сергея Саркисяна, доцента Университета Макгилла, Канада, с докладом на тему: «Геосегментация и развитие финансового рынка»

Выступление Статти Василева Статтева, ректора Университета национального и мирового хозяйства, Болгария, с докладом на тему: «Взаимодействие между финансовым и хозяйственным развитием»