Кафедра мировой экономики и мировых финансов Факультета международных экономических отношений

В рамках V Международного форума Финансового университета при Правительстве Российской Федерации «Как попасть в пятерку?» Департаментом мировой экономики и мировых финансов совместно с Факультетом экономики и финансов топливно-энергетического комплекса проведен конкурс научных студенческих работ на тему «Особенности и тенденции развития механизмов ценообразования на энергетических рынках»

Для обсуждения в рамках конкурса предложены следующие вопросы:
- Современные тенденции развития механизмов ценообразования на энергетических рынках: российский и международный рынок.
- Ценообразование на рынке нефти в России и в мире.
- Ценообразование на рынке газа в России и в мире.
- Ценообразование на рынке угля в России и в мире.

- Ценообразование на рынке возобновляемых источников энергии в России и в мире.

На конкурс представлены 25 работ

Организация мероприятия:

Жюри конкурса:
  • Профессор Департамента мировой экономики и мировых финансов, д.э.н. Барабанов Валерий Юрьевич;
  • Декан Факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, д.э.н. Петров Иван Васильевич;
  • Заместитель председателя НСО Международного экономического факультета Сорокин Дмитрий Дмитриевич.
Проведение конкурса:
- 8 докладов студентов, (8 минут на доклад, 2-3 минуты на вопросы и обсуждение);
- 2 кратких выступления из числа приглашенных гостей
- работа членов жюри.

Итоги работы:

Победители ​​​и призеры конкурса:

1 место: Никитин Никита, Чайкин Валерий, студенты 3 курса ФЭФТЭКа, доклад «Ценовая конкуренция между СПГ и трубопроводным газом на энергетических рынках ФРГ»,
2 место: Сидельникова Наталья, Якунина Ирина, студентки 3 курса ФЭФТЭКа, доклад «Новые ценовые индикаторы на рынке нефти»,

3 место: Рындина Кристина, Филон Татьяна, студентки 3 курса ФЭФТЭКа, доклад «Факторы ценообразования на рынке угля».