Кафедра мировой экономики и мировых финансов Факультета международных экономических отношений

10 июня в Международной финансовой лаборатории состоялось ежемесячное заседание Студенческого кружка «Финансовый аналитик 2.0», в процессе которого студентов первого курса факультета МЭО познакомили с азами работы в информационно-аналитических системах.

1finan.jpg

«Финансовый аналитик 2.0» - один из студенческих кружков Кафедры мировой экономики и мировых финансов, основанный на базе Международной финансовой лаборатории (Ленинградский проспект, дом 49/2, аудитория 422). Его основной целью является развитие у студентов навыков взаимодействия с информационно-аналитическими системами и инструментами анализа. В рамках цифровой концепции научной школы Финансового университета МФЛ вносит свой вклад в процесс цифровизации учебного процесса, предоставляя учащимся возможность развить практические навыки поиска и анализа финансовой, бухгалтерской и статистической информации.

2finan.jpg

За время проведения встречи студенты изучили функционал двух ключевых информационно-аналитических систем: Statista и Cbonds. Данные сервисы открывают доступ к узкоспециализированной статистике и актуальным биржевым сведениям, позволяют осуществлять скрининг интересующих компаний и их отчетности и многое другое. Подобное расширение компетенций учащихся является крайне важным для их дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.