Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

Данное учебное пособие написано и издано для студентов и преподавателей экономических специальностей, а также специалистов налоговой службы, руководителей и специалистов предприятий и организаций. Авторами пособия являются известные российские экономисты: Д. Г. Черник – доктор экономических наук, действительный член РАЕН, президент Палаты налоговых консультантов, государственный советник налоговой службы 1 ранга; А. П. Починок – российский государственный деятель, экономист, министр по налогам и сборам (1999—2000), министр труда и социального развития (2000—2004); В. П. Морозов - российский ученый, доктор экономических наук, профессор экономического факультета МГУ.
В пособии проанализированы направления становления и развития налоговой системы России; систематизированы теоретические и практические вопросы налогообложения в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой (США, Японии, Италии и др.); показаны базовые компоненты информационной системы автоматизации налоговых расчетов.
Основное внимание уделено возрождению налоговой системы России (предыдущие издания - ЮНИТИ, 1998, 2000).