Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

В качестве чрезвычайного налога периода Великой Отечественной войны в СССР был введен налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан. Этот налог был установлен с целью привлечения средств бездетных граждан к расходам государства на общественное воспитание и содержание детей в детских учреждениях, оказание помощи многодетным семьям и одиноким матерям.
Налог взимался на основании Указов Президиума ВС СССР от 21 ноября 1941 г. и 8 июля 1944 г. с граждан СССР, не имеющих детей: мужчин в возрасте от 20 до 50 лет и женщин, состоявших в браке, в возрасте от 20 до 45 лет. Ставка налога составляла 6% от суммы начисленной оплаты труда.
Платежное извещение выписывалось по налогу на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР на бланках строгой отчетности по специальной форме. Извещение вручалось плательщику в установленные сроки под расписку или пересылалось по почте заказным письмом.