Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

Дмитрий Георгиевич Черник - член Общественного совета при ФНС России, д.э.н., профессор, действительный член РАЕН, заслуженный экономист Российской Федерации, государственный советник налоговой службы I ранга, президент Палаты налоговых консультантов. Имеет множество наград, таких как 2 ордена «Знак почета», медаль «За трудовую доблесть», медаль «Ветеран труда», ряд научных наград – медаль ВДНХ, серебряная медаль ВЭО. С 1975 г.  – работал заместителем заведующего отделом плановых и финансовых органов Московского Горкома Партии; с 1982 по 1986 гг. – инструктор ЦК КПСС; 1986 – 1987 гг. – заведующий   экономическим отделом Московского Горкома КПСС; 1987 – 1989 гг.  – начальник Главного финансового управления Исполнительного Комитета Московского Городского Совета депутатов трудящихся (Мосгорисполком). Избирался депутатом и членом Исполкома Дзержинского райсовета, депутатом и членом Моссовета.
В 1974 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук, а в 1990 г. – диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук.
С 1990 по 1999 гг. был начальником Государственной налоговой инспекции по г. Москве; 1999 – 2001 г. – заместитель министра по налогам и сборам Российской Федерации; 2001 – 2002 – директор Научно-исследовательского института развития налоговой системы (НИИРаНС); 2002 – 2016 гг. – Президент ЗАО «МЦФЭР-консалтинг».
С 1991 по 2016 гг. – заведующий кафедрой «Налоги и налогообложение»  Государственного университета управления (ГУУ), директор Института «Налогов и налогового менеджмента» ГУУ, профессор ГУУ.
С 2002 г. по настоящее время -  Президент Палаты налоговых консультантов, член Совета по законодательной работе при Министре внутренних дел Российской Федерации (с 2008 г.), член Общественного совета при ФНС России (с 2015 г.), Председатель Общественного совета при УФНС России по г. Москве (с 2018 г.), независимый член Правления СРО РСА (с 2018 г.).
Является автором многих учебных пособий.