Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

​​​​​Основной объем государственных доходов в 1921 г. формировался за счет натуральных налогов и сборов, неналоговых поступлений обобществленного сектора и денежной эмиссии. Удельный вес налогов в денежной форме в общей сумме государтсвенных доходов составлял 7,7%.
Однако уже ​к 1922 г. происходит переход к новой экономической политике, и вместе с этими процессами начинает восстанавливаться система налоговых доходов бюджета. ​К 1938 году налоги составляли уже более 70% от общего числа государственных доходов. Во многом именно налоговые реформы 30-х годов позволили достичь стране успехов в проведении форсированной индустриализации.