Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

В послевоенные годы государственный бюджет был подчинен решению важнейшей задачи – ликвидации последствий войны и восстановлению разрушенного хозяйства страны.
Послевоенный период характеризовался тяжелым положением в сельском хозяйстве СССР. Увеличение сельхозналога и сборов в годы Великой Отечественной войны вело к сокращению размеров личных хозяйств и ухудшению материального положения сельского населения. Соответственно убавлялась и налогооблагаемая база.
По действовавшему законодательству при обложении сельскохозяйственном налогом учитывались доходы хозяйств колхозников и другого сельского населения по каждому виду сельскохозяйственных культур в отдельности, а также доходы от садов, виноградников, различных видов скота, пчеловодства, шелководства и т. д. Доходы от каждого источника определялись по заранее установленным нормам доходности. Такая практика нормированной (вмененной) доходности в
сельскохозяйственном налоге установилась еще в середине 1920-х гг.
13 июля 1948 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об изменении статей 8 и 23 и об отмене статьи 25 Закона о сельскохозяйственном налоге». «Ввиду роста доходов колхозников отличного подсобного хозяйства, а также доходов единоличных крестьянских хозяйств, – говорилось в указе, – Президиум Верховного Совета СССР постановляет произвести некоторое увеличение ставок сельскохозяйственного налога». Указом были отменены действовавшие с 1943 г. налоговые ставки и взамен их установлены новые, более высокие. Наряду с повышением ставок, усиливалась и прогрессия обложения. Если ранее доход свыше 8 000 руб. облагался по ставке 1 220 руб. плюс 30 коп. с каждого рубля дохода свыше 8 000 руб. (наивысшая ставка), то по указу от 13 июля 1948 г. этот «наиболее» высокий доход стал облагаться налогом в размере 1 600 руб. плюс 40 коп. с рубля дохода свыше 8 000 руб.
В 1950 г. вновь увеличились нормы вмененной доходности приусадебного земледелия, а также ставки обложения хозяйств с годовым доходом свыше 4 тыс. руб. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР 7 августа 1950 г. хозяйства с годовым доходом от 4 до 5 тыс. руб. должны были уплатить 510 руб. + 24 коп. с каждого рубля сверх 4 тыс.; с доходом от 5 до 6 тыс. руб. – 750 руб. + 30 коп. с каждого рубля сверх 5 тыс.; с доходом от 6 до 8 тыс. – 1 050 руб. + 37 коп. с каждого рубля сверх 6 тыс.; с доходом более 8 тыс. – 1 790 руб. + 45 коп. с каждого рубля сверх 8 тыс. Для хозяйств с доходом менее 4 тыс. руб. налоговые ставки остались прежними​.
В последстивии ставки были увеличены еще несколько раз, что в целом повлекло ​рост недоимок по налогу.  Недоимки прошлых лет к июлю 1953 г. составили по сельхозналогу 528 млн руб.