Отдел координации предпринимательских инициатив и работы с партнерами

6 июня 2024 г., во второй день работы XXVII Петербургского международного экономического форума, ректор Финансового университета Станислав Прокофьев выступил на панельной сессии «Финансовая культура как драйвер экономического развития государства».

RT2_1609.jpg

«Без финансово грамотных людей невозможно построить успешное государство. Уровень развития страны напрямую связан с уровнем финансовой грамотности населения», – подчеркнул в ходе экспертной дискуссии Станислав Прокофьев.

Также он рассказал об участии Финансового университета в реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года и сообщил:

«Фокус деятельности Федерального методического центра по финансовой грамотности на базе Финансового университета – многоплановое взаимодействие со взрослым, экономически активным населением и молодежью. Наш методический центр предлагает готовые инструменты – образовательные курсы, информационные брошюры и проводит многочисленные просветительские мероприятия, например, фестивали финансовой грамотности. Совместно с Министерством финансов и Банком России мы развиваем программу долгосрочного инвестирования, формируем у людей культуру долгосрочных сбережений».

В панельной сессии также приняли участие Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Журавлев, заместитель Министра финансов Российской Федерации Павел Кадочников, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член Совета директоров Банка России Михаил Мамута, директор социально значимых проектов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Мария Калинина, управляющий директор управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Андрей Лисицын, начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов и декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Аузан. Модератором мероприятия выступил директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров.

RT2_1668.jpg

В рамках панельной сессии участники обсудили роль финансовой культуры в развитии национальной экономики, существующие сегодня проблемные зоны в повышении финансовой грамотности граждан и накопленный международный опыт. Особое внимание было уделено вопросам разработки эффективных инструментов повышения финансовой грамотности и финансовой культуры у самой активной группы населения – молодежи и работающих взрослых людей.

Также эксперты обсудили реализацию новой Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года и подчеркнули, что одна из ключевых задач сегодня – научить каждого гражданина России заботиться о своих финансах, финансах семьи, коллектива и государства.