С 8 по 21 июля в Сахалинской области прошел масштабный всероссийский проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2024». Участие в нем приняли 3500 гостей со всей России, а ключевыми темами стали беспилотники и искусственный интеллект.

«Архипелаг 2024» стал площадкой для запуска новых рынков, инициатив и отраслей. Флагманскими стали темы беспилотных авиасистем, новой энергетики, искусственного интеллекта, биотехнологий и улучшения качества жизни людей.

Для участников прошли Национальный сетевой акселератор, форум дроносферы «Архитектура неба». Были также учения и соревнования беспилотников, в том числе подводных. Работали площадки «Человек+» и «Качество жизни. Новые горизонты».

«Невероятные 11 дней, которые мы прожили вместе здесь, на Сахалине. Здесь создается экономика будущего, низкого неба, беспилотия. Мы говорили о новых сценариях, о новых решениях, биотехнологиях и качестве жизни. Создавали креативные продукты и предлагали интересные идеи. Я хочу поблагодарить губернатора Валерия Лимаренко, правительство Сахалинской области за организацию этого мероприятия, участие в создании потрясающе интересной программы и возможности вместе говорить о развитии и будущем нашей страны. Работа продолжается, каждую идею, каждое предложение, озвученные в рамках «Архипелага», мы отработаем. В августе мы подведем итоги «Архипелага» и представим их руководству нашей страны, предложим конкретные проекты, мероприятия в наши федеральные проекты, которые сегодня собираются для достижения национальных целей, озвученных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», – отметила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Самой заметной темой «Архипелага» в этом году стали беспилотники. На это направление заявилось больше всего участников – 1185 и 972 человека, соответственно. На форум «Дроносфера» зарегистрировано 716 человек. В учениях по отработке сценариев применения беспилотных авиасистем приняли участие 92 компании-изготовители и разработчики беспилотников, 30 операторов услуг БАС и 10 производителей комплектующих для дронов.

Представители Университета - директор Центра компетенций "Цифровая экономкиа" Сурвоа Н.Ю. и заместители  опробовали новые условия для применения беспилотников в регионах России, а также представили новые образовательные программы.

На «Архипелаге 2024» также прошел конкурс технологических решений «Дрон-гараж». Разработчики представили новые решения в сфере беспилотников и посоревновались за сертификат, который подтверждает характеристики разработок.​