21 мая 2024 года в городе Ярославле состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное развитие работников как фактор обеспечения кадрового суверенитета», организованной Томским государственным университетом совместно с Государственной академией промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова и Союзом руководителей учреждений и подразделений дополнительного профессионального образования и работодателей (Союз ДПО).

По поручению проректора по дополнительному профессиональному образованию Елены Александровны Диденко в работе пленарного заседания Всероссийской научно-практической конференции, а также в круглом столе «Проблемы эффективного взаимодействия бизнеса и органов государственного управления различных уровней» принял участие директор Центра «Проектный офис ДПО» Петр Михайлович Пономарев.

Модератором планарного заседания стала президент Союза ДПО, директор Академии Пастухова ТГУ Нина Николаевна Аниськина. С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратились помощник Губернатора Ярославской области Наталья Георгиевна Балакирева, министр социальных коммуникаций и развития некоммерческих организаций Ярославской области Дмитрий Рафаэлевич Юнусов, руководитель Государственной службы занятости населения Ярославской области Лаура Каджиковна Зудина.

В рамках планарного заседания участники заслушали выступления директора института дистанционного образования – проректора по развитию дополнительного образования НИУ ТГУ Михаила Олеговича Шепеля (тема выступления «Возможности федеральных проектов для предприятий реального сектора экономики: развитие кадрового потенциала»), директора направления по подготовке кадров для цифровой экономики АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» Олега Андреевича Подольского (тема выступления «Базовые направления поддержки кадров для новой отрасли БАС»), ректора ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации» Александра Владимировича Зажигалкина (тема выступления «Совершенствование образовательной деятельности и кадрового обеспечения в области метрологии и инфраструктуры качества»), заместителя первого проректора НИУ ВШЭ Галины Васильевны Можаевой (тема выступления «Цифровая трансформация ДПО и развитие кадров») и других участников.

В рамках круглого стола «Проблемы эффективного взаимодействия бизнеса и органов государственного управления различных уровней» состоялось обсуждение актуальных направлений подготовки кадров для органов государственного и муниципального управления и бизнеса в контексте повышения эффективности их взаимодействия. ​