30 мая 2024 года в Финансовом университете состоялась торжественная церемония награждения победителей Конкурса «Лауреат премии ректора Финансового университета» 2024 года.

В коллективной номинации «За вклад в укрепление престижа Финансового университета» лауреатами премии ректора стали представители команды ДПО Финуниверситета и преподаватели Финуниверситета, принимавшие участие в обучении в 2023 году представителей органов публичной власти и подведомственных организаций Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (руководитель проекта – проректор по дополнительному профессиональному образованию Елена Александровна Диденко).

Лауреатами премии ректора в коллективной номинации «За вклад в укрепление престижа Финансового университета» стали заместитель проректора по дополнительному профессиональному образованию Игорь Сергеевич Шевалкин, директор Центра «Проектный офис ДПО» Петр Михайлович Пономарев, заведующий кафедрой международного и публичного права Юридического факультета Юлия Валентиновна Николаева, заместитель заведующего базовой кафедрой «Счетная палата Российской Федерации. Государственный аудит» Финансового факультета Михаил Николаевич Прокофьев, профессор кафедры налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Сергей Валентинович Богачев, профессор кафедры общественных финансов Финансового факультета Анатолий Иванович Строков, доцент кафедры международного и публичного права Юридического факультета Галина Владимировна Костылева, доцент кафедры налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Марина Владимировна Пьянова, доцент кафедры общественных финансов Финансового факультета Александр Владимирович Фрыгин.

В сентябре-ноябре 2023 года по дополнительным профессиональным программам Финансового университета было обучено 800 представителей органов публичной власти и подведомственных организаций новых субъектов Российской Федерации с выездом преподавателей и экспертов Финансового университета в г. Донецк, г. Луганск и в г. Мелитополь. Обучение проводилось по программам тематического блока «экономика и финансы» - «Управление государственными и муниципальными финансами», «Бюджетная система и бюджетный процесс в Российской Федерации», «Налоговая система Российской Федерации», «Казначейская система исполнения бюджета», «Государственный финансовый контроль в бюджетной сфере», «Управление подведомственными организациями (государственные/муниципальные учреждения и предприятия)».

В 2024 году проект обучения представителей органов публичной власти и подведомственных организаций Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области продолжается.

Коллектив ДПО под руководством проректора по дополнительному профессиональному образованию Е.А. Диденко реализует в апреле-июне 2024 года программу обучения более 750 слушателей из новых субъектов Российской Федерации по дополнительным профессиональным программам «Бухгалтерский учет в бюджетной сфере», «Бюджетная система и бюджетный процесс в Российской Федерации», «Казначейская система исполнения бюджета», а также ведет подготовку к реализации новых дополнительных профессиональных программ для обучения государственных и муниципальных служащих из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области во второй половине 2024 года.